15.07.2019

Этот заменитель сахара может быть смертельным для вашей собаки

Cогласно данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), обычный заменитель сахара, присутствующий во многих продуктах (от жевательной резинки до арахисового масла), может быть смертельным для лучшего друга человека.

FDA предупреждает владельцев домашних животных об опасности ксилита – типа сахарного спирта, который часто содержится в продуктах, в составе которых нет сахара. Хотя вещество безопасно для человека, оно может быть ядовитым для собак. За последние несколько лет в FDA поступали сообщения о том, что собаки отравлены едой, содержащей ксилит.

Многие отравления произошли, когда собаки ели жевательную резинку без сахара. Но ксилит также может быть найден в других продуктах питания или потребительских товарах, включая конфеты без сахара, выпечку, мороженое без сахара, зубную пасту, сироп от кашля и ореховые масла. 

 

Когда собаки едят ксилит, он быстро всасывается в кровь и вызывает быстрое выделение инсулина – гормона, который помогает сахару проникать в клетки. Этот скачок инсулина может привести к падению уровня сахара в крови собаки до опасного для жизни уровня – состояния, известного как гипогликемия. Для человека ксилит не опасен, поскольку он не стимулирует выделение инсулина.

Признаки отравления ксилитом у собак включают рвоту, слабость, трудности при ходьбе или стоянии, судороги и даже кому. Симптомы появляются обычно в течение 15-30 минут после употребления, а смертельные случаи наступают всего через час, сообщает FDA.

Чтобы защитить вашу собаку, FDA рекомендует проверять пищевые этикетки на ксилит, особенно если продукт рекламируется как не содержащий сахара или содержащий очень малое количество сахара.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему ранние подъемы не помогают стать успешнее
Практика раннего подъема уже давно входит в «арсенал» эффективных приемов успешных бизнесменов, актеров, писателей и политиков. Советами о том, как можно изменить жизнь к лучшему, просыпаясь в 4-5 утр ...
[ читать далее ]
Load next