08.02.2020

Как истерика у женщин влияет на работу сердца – результаты исследования

Группа американских ученых в течение 10 лет изучала поведение 2000 представительниц слабого пола и пришла к выводу, что истерика позитивно влияет на женское здоровье.

Оказалось, что женщинам время от времени полезно плакать и кричать, поскольку это способствует выходу накопленных негативных эмоций: снимается весь накопленный негатив, который приводит к зажиму мышц. Даже гневная мимика способна снизить уровень гормона стресса кортизола в головном мозге, а уж тем более крики, слезы и импульсивные жесты. Десятилетнее исследование показало, что те из его участниц, которые не прятали гнев, горе, растерянность, а периодически давали волю чувствам, жили гораздо дольше. По мнению ученых, бурно выражая эмоции, можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Также было установлено, что в слезах, которые вызваны истерикой, содержится соль, помогающая очиститься от токсинов. После истерики организм начинает более интенсивно вырабатывать гормон радости, и в результате женщина чувствует себя более счастливой.

В то же время значительное эмоциональное напряжение плохо сказывается на здоровье мужчин, негативно влияя на работу сердечной мышцы.

После проведения анализа медики предположили, что причиной всех полученных результатов – как положительных (у женщин), так и отрицательных (у мужчин) – может быть резкое изменение гормонального фона после бурного всплеска эмоций.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему возникают беспричинные вздохи, объяснили нейрофизиологи
Вздох является естественным рефлексом, подобно чувству жажды или голода. Даже не осознавая этого, мы в среднем вздыхаем один раз каждые пять минут. Такой дыхательный акт производится для того, чтобы р ...
[ читать далее ]
Load next