27.06.2020

Зависимость от загара можно объяснить генной предрасположенностью

Новое исследование показало, что мутации в определенном гене у женщин увеличивают риск возникновения зависимости от загара в 13 раз. К такому выводу пришли ученые из Онкологического центра Ломбарди в Джорджтауне (штат Вашингтон, США), сообщает издание Annals of Behavioral Medicine.

Известно, что чрезмерное воздействие УФ-лучей может стать причиной развития рака кожи. Хотя большую часть ультрафиолета люди получают от солнца, использование соляриев ухудшает общемировую статистику.

В рамках нового исследования ученые опросили 292 женщины, которые использовали солярии, солнечные лампы или солнечные кабины, и проанализировали образцы их ДНК. Возраст женщин составлял от 18 до 30 лет.

Риск зависимости от загара удвоился у тех, у кого были мутации в вариантах гена SNP, связанных с активностью дофамина – главного действующего вещества системы поощрения в мозге человека. Эти мутации в сочетании с другими, связанными с депрессией, увеличивали риск возникновения зависимости от загара до 13 раз.

«Результат нашего исследования говорит о том, что зависимость от загара должна восприниматься как реальное заболевание, требующее лечения», – заключила ведущий автор научной работы, доктор Даррен Мейс. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили молекулярные механизмы болезни Александера
Ученые из Университета Северной Каролины (США) использовали стволовые клетки и редактирование генов с помощью CRISPR/Cas9, чтобы выяснить молекулярные механизмы болезни Александера, редкого нейродеген ...
[ читать далее ]
Load next