18.07.2020

Бруксизм: о чем говорит скрежет зубов во сне и как от него избавиться

Бруксизм –​ состояние, при котором человек во сне скрипит зубами. Эта болезнь еще мало изучена учеными, однако, по оценкам разных специалистов, около 30% людей по всему миру издают зубной скрежет, даже не догадываясь об этом.

Почему мы скрипим зубами во сне

Самой известной причиной бруксизма считается чрезмерная нервозность. Если человек в течение дня сдерживает злость и недовольство в стрессовых ситуациях, то ночью, когда контроль разума над эмоциями ослаблен, он скрежещет зубами. 

Также причинами могут быть отсутствие зубов, неправильный прикус и некачественные коронки или пломбы.

Существует еще одна теория о том, что скрежет зубами – это рудимент, который достался нам от древних предков, которые таким образом точили зубы.

Признаки бруксизма

· Чувство хронического недосыпа.

· Головные боли и головокружения по утрам.

· Звон в ушах.

· Боль в челюсти и лицевых мышцах.

· Боль в придаточных пазухах носа.

· Повышенная чувствительность к свету.

Чем грозит скрежет зубами во сне

Ткани зубной эмали предназначены для того, чтобы контактировать в основном с мягкой пищей. Сама себя жевать зубная эмаль не должна – это приводит к ее разрушению. Кроме того, в результате скрипения зубами страдают мышцы и суставы челюсти, из-за чего утром вы чувствуете боль. Это состояние может в перспективе привести даже к воспалительным процессам в жевательном аппарате. 

Как избавиться от бруксизма

Для начала стоит выяснить причину возникновения данного состояния. Если причина в нервозности, необходимо научиться расслабляться и оставлять проблемы за порогом дома. Если вам не удается самостоятельно справиться с проблемой, запишитесь на прием к психотерапевту.

Уберечь от стирания эмали и уменьшить нагрузку на мышцы и суставы челюсти поможет специальная каппа, которую необходимо надевать на верхнюю челюсть перед сном. Индивидуальную каппу от скрежетания зубами во сне можно заказать у стоматолога. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

ТОП-5 способов сохранить энергию к концу рабочего дня
Если с понедельника по пятницу к концу рабочего дня вы ощущаете, что сил хватает только на дорогу домой и отдых на диване, вероятнее всего, что-то в ваших трудовых буднях не так. Что забирает вашу эне ...
[ читать далее ]
Load next