05.07.2020

Почему в жару мы видим странные сны

В условиях сильной жары люди могут видеть необычные сны. Почему сновидения становятся более насыщенными, когда столбик термометра достигает максимальных отметок, изданию Le Figaro рассказали французские врачи-сомнологи.

Эксперт в области снов Филипп Болье утверждает, что странные сновидения в жару мы видим из-за напряженной работы мозга: чтобы нам удалось уснуть, ему необходимо снизить температуру тела. Когда очень жаркая погода мешает нормально спать, сны становятся прерывистыми и беспокойными, мы часто просыпаемся. Однако именно во время таких ночных пробуждений удается четко вспомнить, что же нам приснилось. А из-за того, что содержание снов лучше запоминается, нам кажется, что они более насыщенные, отмечает доктор Болье.

Сомнолог, специалист по интерпретации снов и автор книги «Любовь и секс в ваших сновидениях» Кристиан Ридель имеет другой взгляд на данный вопрос. Доктор убеждена, что на сюжеты наших снов ни температура воздуха, ни другие внешние факторы не имеют сильного воздействия. По ее мнению, на сновидения в первую очередь влияет образ жизни. Например, если человек регулярно ложится спать поздно или употребляет много алкоголя, то в снах ему могут явиться своеобразные предостережения, считает Ридель.

Напомним: ранее ученые установили, что спустя пять минут после пробуждения мы забываем 50% наших сновидений, а через десять минут можем вспомнить лишь 10% приснившегося нам сюжета.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему в утренние часы нам трудно сосредоточиться
Бывает так, что хорошо отдохнув и выспавшись ночью, мы просыпаемся с ощущением тумана в голове и выходим из дома без кошелька. Либо же, придя на работу, не можем вспомнить, закрыли кран или ...
[ читать далее ]
Load next