Новая эпидемия: что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться

Отгадайте загадку: одни любят их щекотать, другие мечтают сделать стальными, а большинство жалуется на их недостаток. Если вы знали ответ еще до того, как дочитали загадку до конца, это означает, что проблема с нервами вам близка. Если вовремя не принять меры, постепенно работа на пределе внутренних сил приводит к психоэмоциональному истощению. Но существует безопасный и надежный способ помочь себе.

С чем имеем дело

Состояние эмоционального, умственного истощения, физического утомления, возникающее в результате хронического стресса на работе, называют синдромом эмоционального выгорания. В литературе встречаются и другие определения этого состояния: «синдром психического выгорания», «информационный невроз» или «синдром менеджера». Причиной эмоционального выгорания чаще всего является стресс, связанный с трудовой деятельностью: чрезмерная загруженность работой, плохие физические условия труда, дефицит времени, ответственность за других людей и за материальные ценности (за оборудование, деньги и т.п.), конфликтные отношения с руководством, подчиненными, коллегами. И тогда появляются истощение, чувство перенапряжения, исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, чувство усталости, которое не проходит после ночного сна.

Все это со временем может перерасти в астению, что является одним из самых распространенных синдромов и составляет до 60% обращений к врачам общего профиля. Около ½ больных, обратившихся к неврологу, имеют симптомы астении.

Астения – это психологическое состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью, эмоциональной лабильностью, нарушениями сна. Такие симптомы могут сопровождать любые заболевания или развиваться у здоровых людей при определенных обстоятельствах. Патологической утомляемости подвергаются все возрастные группы и оба пола. Астению от простой усталости отличает отсутствие связи с предыдущим физическим или психическим напряжением. Состояние не улучшается после длительного отдыха и применения обычных стимуляторов – водных процедур, приема кофе, чая и т.д.

В Украине также имеет место значительное увеличение заболеваемости тревожно-депрессивными расстройствами. Предполагается, что каждый третий пациент, который обращается за медицинской помощью к терапевту, имеет повышенный уровень тревожности.

Высокая информационная нагрузка нашего времени, быстрый темп развития технологий, необходимость быть актуальным, успеть реализовать себя в работе и семье способствуют развитию всех перечисленных состояний у людей любого возраста.

Ограниченные возможности

Традиционно с целью корректировки таких состояний используются препараты различных фармакотерапевтических групп: витаминно-минеральные комплексы, ноотропы, седативные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. Что же выбрать, чтобы достичь желаемого результата и не навредить организму?

При использовании психостимуляторов существует ряд негативных моментов. Большинство из них имеют возрастные ограничения, значительная часть вызывает синдром отмены, риск формирования медикаментозной зависимости, возникновение соматических осложнений и другие нежелательные реакции. Все антидепрессанты при длительном использовании демонстрируют противотревожный эффект. Однако в начале лечения все они без исключения могут повышать уровень тревоги, что во многих случаях является причиной отказа пациента от терапии.

Трициклические антидепрессанты имеют ограничения при использовании у лиц старшего возраста, у пациентов с патологией сердца, когнитивными нарушениями – у них они могут вызвать гипотензию, задержку мочи, прибавку в весе.

Отмена седативных препаратов после их долгого применения тоже может усилить уровень тревоги.

 ЭНТРОП® –  для загнанных!

Основными требованиями для препаратов при лечении тревожно-депрессивных расстройств, астении и эмоционального выгорания остаются: их эффективность, безопасность, отсутствие или минимальная степень побочных эффектов, положительное влияние на сопутствующую патологию, повседневную активность, когнитивные функции и отсутствие формирования зависимости.

Все перечисленные качества имеет препарат ЭНТРОП® с действующим веществом фенилпирацетам. Он оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Кроме того, препарат проявляет противосудорожное действие и анксиолитическую активность, регулирует процессы активации и торможения центральной нервной системы, улучшает настроение. Активное вещество препарата – фенилпирацетам – хорошо изучено в ряде исследований, которые доказали его эффективность и безопасность.

ЭНТРОП® – это уникальное сочетание ноотропного и психоактивизирующего действия для быстрой и стабильной коррекции когнитивных и астенических расстройств различного генеза. Препарат положительно влияет на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.

Значительным преимуществом препарата ЭНТРОП® является наиболее мощное антиастеническое действие среди ноотропов. Препарат действует на все фазы памяти: фиксация, консолидация и воспроизведение информации. В клинических исследованиях доказано, что действующее вещество препарата ЭНТРОП® – фенилпирацетам – имеет мощный антиамнестический эффект: до 40 раз выше, чем у пирацетама. Также, в отличие от других средств группы, оказывает противосудорожное действие.

Препарат показан при заболеваниях центральной нервной системы различного генеза, особенно связанных с сосудистыми заболеваниями и нарушениями обменных процессов в мозге, которые сопровождаются ухудшением интеллектуально-мнестических функций. ЭНТРОП® рекомендуется при невротических состояниях, проявляющихся вялостью, повышенной изможденностью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти, снижением усвоения информации.

Препарат практически не имеет противопоказаний, кроме повышенной чувствительности к компонентам. Начинает действовать уже с первого приема.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

И большое, и малое количество углеводов в диете опасно для здоровья!
Исследование, опубликованное журналом The Lancet Public Health, показало, что диеты с высоким и низким содержанием углеводов связаны с более ранней смертью. А люди, которые получали до 55% калорий из ...
[ читать далее ]
Load next