27.06.2019

Как избежать фотостарения кожи

С медицинской точки зрения, интенсивный загар не имеет ничего общего со здоровьем и красотой. Наоборот, медики предупреждают, что злоупотребление солнечными ваннами и солярием может к природному старению добавить еще и фотостарение кожи. 

Фотостарение кожи: основные причины

Термин «фотостарение» появился в области медицины около 30 лет назад, когда ученые доказали, что инсоляция (воздействие солнечных лучей) запускает в коже процессы, схожие с природным старением: возникает сухость кожи, она теряет свою эластичность, огрубевает, снижается скорость обновления клеток и, в конце концов, появляются пигментные пятна и преждевременные мелкие и глубокие морщины. Особенно явно эти визуальные признаки прослеживаются на самом открытом участке тела – коже лица. 

На основании клинических проявлений различают два типа фотостарения: острое и хроническое. Острое фотостарение характеризуется солнечными ожогами и пигментными пятнами на коже. Симптомами хронического старения являются сосудистые изменения, появление новообразований на коже и потеря эластичности.

!

Характерные признаки хронического фотостарения кожи получили название «кожа крестьян» (или «кожа моряков»).

 

Фотостарение кожи: профилактика

В первую очередь, постарайтесь минимизировать время пребывания на солнце и отдавать предпочтение одежде из натуральных легких тканей, которая закрывает максимум поверхности кожи.

Включите в рацион как можно больше зеленых овощей и фруктов: огурцы, шпинат, мяту, фенхель, киви,  яблоки, лайм. Антиоксиданты, которые эти продукты содержат в немалом количестве, помогают замедлить процесс старения клеток. 

Обеспечит защиту кожи от агрессивного воздействия окружающей среды и ультрафиолетового излучения, предотвращая ее пересыхание, обезвоживание и преждевременное образование морщин, дневной крем Apivita Вее Radiant SPF 30 со стволовыми клетками апельсина. Универсальный крем-увлажнитель обеспечит кожу всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, снабдит ее влагой, которую поможет удержать внутри. 

Уже после первого применения средства вы заметите, что лицо начало сиять, а кожа смягчилась и стала более упругой и приятной на ощупь.

Медики настоятельно рекомендуют использовать солнцезащитные средства независимо от времени года. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Защитить сосуды от старения поможет витамин К, считают ученые
После 54 лет у людей с пониженным уровнем витамина К вероятность умереть в течение 13 лет на 19% выше, чем у их сверстников, у которых его уровень в пределах нормы. К такому выводу пришли американские ...
[ читать далее ]
Load next