24.06.2019

Жертва пожара, потерявшая 85% кожи, получает «новую кожу» в результате первой в мире операции

Спасение 33-летнего Гленна Огга стало возможным благодаря тому, что врачи смогли вырастить новую кожу для трансплантации, используя клетки, взятые с кожи его головы.

Гленн получил новаторскую терапию для замены обожженной кожи путем выращивания новой из собственных клеток в Королевском госпитале Аделаиды (Австралия). Медики решили попробовать две передовые технологии: обе они были разработаны директором отделения ожогов профессором Джоном Гринвудом, пишет thesun.co.uk.

Первая, так называемая «Биоразлагаемая темпорирующая матрица», помогла Оггу выжить и убрала наиболее глубокие повреждения. Вторая же основывалась на выращивании «искусственной кожи» в лаборатории. Процесс занял около пяти недель. Как только новая кожа была готова, Гленну начали делать пересадку, чтобы закрыть ожоговые раны. Врачам удалось получить более 20 кусочков кожи и покрыть ею 50% тела пострадавшего.

Эти две технологии работали вместе и позволили не только сохранить жизнь больному, но и добиться значительного восстановления менее чем за 6 месяцев. Всего через 28 дней после пожара, несмотря на отсутствие кожи, Гленн сделал свои первые шаги в больнице. Скоро он будет переведен из клиники в реабилитационный центр для полного восстановления.

Гленн Огг стал первым человеком в мире, которого лечили с помощью новых методов. Обычно люди, получившие такие ожоги, не выживают или остаются прикованными к больничной койке на долгие годы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|Что влияет на либидо
Когда пропадает сексуальное желание, в ход идут любые экзотические снадобья. Только вот работают ли они? Попробуем разобраться в том, почему же буксует либидо и что способно его разбудить. Миф 1. С ...
[ читать далее ]
Load next