Почему забывчивость полезна для мозга, объясняют нейробиологи

Новое исследование показывает, что забывание не всегда является проблемой мозга. На самом деле, это важная часть обработки памяти.  

В течение жизни многие люди стараются заполнить свой мозг самой разнообразной информацией и новыми знаниями. Все ли нам нужно из этого потока?

В человеческом мозге содержится около 100 миллиардов нейронов (которые являются неотъемлемой частью процесса хранения памяти), поэтому там есть много места для хранения информации. И наука придает большое значение способности людей запоминать и хранить воспоминания длительное время. Но согласно новому обзору исследований, опубликованному в журнале Neuron, нашему мозгу полезно забывать! 

Нейробиологи из Университета Торонто Блейк Ричардс и Пол Франкланд, авторы этой статьи, предполагают, что хорошая память не равносильна сохранению многих точных деталей с течением времени (концепция, известная как постоянство памяти). Они утверждают, что на самом деле наш мозг работает над тем, чтобы забывать воспоминания. Эта очистка памяти стимулирует разумное принятие решений. Цель памяти – сохранить ценную информацию, а не все точные детали, говорят они в исследовании. Таким образом, для принятия реальных решений мы можем извлекать только полезные, значимые воспоминания.

Принимая во внимание их аргументы, исследователи обнаружили, что забвение, или мимолетность, играет важную роль в мозге. Синаптические связи между нейронами целенаправленно ослаблены. И поскольку новые нейроны заполняют гиппокамп мозга для кодирования и хранения воспоминаний, они перезаписывают существующие соединения, доступ к которым может стать более трудным.

!

Мы можем сделать осознанный выбор в новых ситуациях, потому что мы применяем только важные, широкие воспоминания, а не конкретные детали.

Это можно представить следующим образом: забывать не относящиеся к делу детали – это все равно, что упаковывать только важные предметы при переезде и оставлять все случайные безделушки, чтобы расчистить место для более ценных вещей.

Однако это исследование не касается ситуации, когда вы постоянно забываете имя знакомого или день рождения близкого человека. Психологически, естественное забывание – это постепенный процесс, и его не следует отождествлять с серьезной потерей памяти, такой как деменция. А вот все, что касается забывания несущественных деталей, только помогает мозгу нормально функционировать.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Мужчины за рулем чаще становятся причиной травм и смертей на дороге, чем женщины, – исследование
Журнал «Предотвращение травм» опубликовал исследование, которое доказывает, что мужчины-водители представляют большую угрозу для других участников дорожного движения, чем женщины. Кроме того, и они ск ...
[ читать далее ]
Load next