07.02.2020

Дети, которые получают витамин D, имеют более здоровое сердце – исследование

Новое исследование, проведенное больницей UPMC в Питтсбурге, показывает, что витамин D, который помогает укрепить кости, также может регулировать уровень глюкозы в крови, иммунную и сосудистую функцию, особенно у детей.

Витамин D, который вырабатывается в нашей коже в ответ на солнечный свет, способствует усвоению кальция. Некоторые продукты содержат небольшое количество витамина D, например, консервированный лосось и яичные желтки. Мы также можем получать витамин D из обогащенных продуктов и пищевых добавок. Рекомендованная доза витамина D составляет 600 МЕ в день для большинства взрослых, но нове исследование показывает, что этого может быть мало.

Некоторые ученые предполагают, что кальций наряду с витамином D может защитить  от рака, диабета и высокого кровяного давления. Недавнее исследование, проведенное детской больницей UPMC в Питтсбурге, показывает, что добавление витамина D в рацион может улучшить здоровье сердца у детей. Эта больница – единственная в юго-западной Пенсильвании, предназначенная исключительно для ухода за младенцами, детьми и подростками.

Исследователи наблюдали за 225 детьми в возрасте от 10 до 18 лет, которые испытывали дефицит витамина D, но в остальном были здоровы. Детей разделили на три группы, каждая из которых получала различное количество витамина D. Первая группа принимала 600 МЕ ежедневно (рекомендуемая норма), вторая группа – 1000 МЕ, а третья – 2000 МЕ. Участников наблюдали в течение шести месяцев. Исследователи обнаружили, что у детей, принимающих 2000 МЕ витамина D каждый день, улучшилась чувствительность к инсулину и снизился уровень глюкозы в крови натощак. Дети, принимающие 1000 МЕ витамина D каждый день, также имели лучшие показатели.

«Текущие рекомендации по приему  витамина D ориентированы на оптимальное здоровье костей, но мы знаем, что витамин D  важен не только для здоровых костей. Он может «включать и выключать» гены, которые регулируют уровень глюкозы в крови, иммунную и сосудистую функцию», – говорит ведущий автор исследования Кумаравел Раджакумар.

Ученые отметили, что повышение чувствительности к инсулину, снижение уровня глюкозы в крови натощак и снижение уровня артериального давления благодаря добавкам витамина D могут помочь снизить риск диабета, а также улучшить здоровье сердца у детей и молодых людей.

Исследования также показали, что высокие дозы витамина D способствуют развить здоровье мышц и костей, а также укрепить иммунную систему.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что происходит в мозге, когда мы злимся во сне
Новое исследование шведских ученых показало, что характерная мозговая активность может показать, испытывал ли человек во сне гнев. В частности, асимметрия в активности лобных долей головного мозга во ...
[ читать далее ]
Load next