20.06.2019

Как выжить в жару: советы жителей южных стран

Эти нехитрые и недорогие приемы помогут вам сохранять прохладу тела в жаркую погоду.

  • Дышите как йог

Если чувствуете, что перегрелись, сделайте несколько глубоких вдохов. Правильное дыхание – это естественный способ охлаждения нашего тела. Достижение ровного ритма дыхания может заставить вас чувствовать себя лучше.

Дышите следующим образом: сверните язык трубочкой, потянув обе стороны вверх к середине, а затем вдохните через рот. Задержите дыхание и медленно выдыхайте через нос. Повторите пять-десять раз.

  • Мятный чай для тела

Заварите кипятком листья мяты (можно пакетик мятного чая). Как только мятный чай остынет, поставьте его в холодильник, чтобы хорошо охладить. Перелейте в бутылку с распылителем и опрыскивайтесь. Ментол обладает охлаждающими свойствами, поэтому вы быстро почувствуете, что кожа охлаждается.  

  • Используйте пакеты со льдом в точках пульса

Чувствительные области нашего тела, где вы можете почувствовать пульс, находятся на шее и запястье. Когда вы прикладываете ледяные пакеты к точкам пульса, мозг быстро получает сигнал и начинает понижать температуру тела.

Помимо льда, можно также использовать мякоть алоэ. Известно, что алоэ вера является одним из способов естественного успокоения солнечных ожогов. Также его охлаждающие свойства помогут справиться с жарой. Просто нанесите немного геля алоэ вера на точки пульса.

  • Ешьте острую пищу

Употребление острой пищи улучшает кровообращение и вызывает потоотделение. Тут возникает резонный вопрос: зачем потеть еще больше, если вы уже вспотели? Дело в том, что вы почувствуете прохладу, когда пот будет высыхать. Капсаицин, содержащийся в остром перце, побуждает тело больше потеть, не повышая его температуру.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как помочь ребенку побороть различные страхи
Дорогие родители, вы и в самом деле думаете, что если вы не боитесь Бабая под кроваткой, то и ваш ребенок не должен его бояться? И что вы буквально двумя словами можете отменить чувства другого, пусть ...
[ читать далее ]
Load next