19.06.2019

Человеческий мозг эволюционировал, чтобы отдавать предпочтение музыке и речи

Что отличает людей от других приматов? Новые данные свидетельствуют о том, что у человека, в отличие от обезьяны, развился музыкальный слух.

Предыдущие исследования показали, что мозг человека и других приматов обрабатывает визуальную информацию практически одинаково. Ученые из Массачусетского технологического института в Кембридже и Национального института здоровья в Бетесде обратили внимание на различия в том, как человек и его «двоюродный брат» примат обрабатывают различные типы звуков, пишет medicalnewstoday.com. В частности, исследовательская группа сравнила, как мозг человека и макаки-резуса воспринимает гармонические тона, которые характеризуют музыку и речь.

Используя МРТ, команда ученых измерила реакцию мозга обезьяны и человека на различные звуки и частотные диапазоны. «У людей есть области мозга, которые более активно реагируют именно на гармонические тона, по сравнению с шумом. В мозге макаки подобных реакций не наблюдалось. Эти звуки могли влиять на организацию человеческого мозга», – говорит старший автор исследования, доктор философии Бевил Конвей.

Даже когда ученые включали обезьянам записи криков их сородичей, результаты оставались прежними. Это может объяснить, почему ученым так трудно обучить обезьян выполнять относительно легкие задания, связанные со слухом и звуками.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученым удалось создать гематоэнцефалический барьер на чипе из стволовых клеток
Органы, созданные на чипе в лабораторных условиях, в точности моделируют работу внутренних органов. В частности, аналог гематоэнцефалического барьера мозга дает возможность проводить тестирование лека ...
[ читать далее ]
Load next