19.06.2019

Каждый пятый человек, сделавший татуировку, может заболеть

Эксперты бьют тревогу: каждый, кто делает татуировку или пирсинг, подвергается очень серьезному риску сепсиса, гепатита С, ВИЧ и других осложнений.

Растущая популярность татуировок привела к тому, что за последнее десятилетие число тату-салонов выросло почти в два раза. Выросло и количество осложнений после этой процедуры. Медики призывают к более строгому контролированию тату-салонов, с целью ограничить количество инфекций и других поражений, пишет thesun.co.uk.

Примерно пятая часть с людей с татуировками страдают от побочных эффектов этой процедуры. В первую очередь, это ожоги и отеки, но могут возникнуть и более опасные заболевания, такие как сепсис (заражение крови), ВИЧ или гепатит С. Инфекция попадает в организм через нестерильные иглы или зараженного тату-мастера.

К сожалению, большинство людей не воспринимают необходимость инфекционного контроля всерьез. 40% участников опроса, прошедших процедуру, заявили, что не проверяли у тату-мастеров подтверждающие их квалификацию документы. Они сказали, что их скорее интересовали чистота салона и отзывы клиентов.

Эксперты предупреждают: любой человек, не имеющий соответствующей подготовки, может открыть салон и купить необходимое оборудование. И для всех тех, кто по неосторожности стал его клиентом, возможные гепатит С, ВИЧ или сепсис – достаточно высокая цена за подобное легкомыслие.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

6 лет плохого сна из-за детей: новое исследование ученых
Ученые из Уорикского университета (Великобритания) обнаружили, что молодые родители могут страдать из-за плохого сна до шести лет после рождения ребенка. Спросите у любого родителя, воспитывающего ...
[ читать далее ]
Load next