Отравление у ребенка? Не теряйте время!

Лето – сезон пищевых отравлений. Грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, продукты, которые быстро портятся в жару, часто становятся факторами риска и приводят к пищевым токсикоинфекциям. Особенно чувствительны к их возбудителям дети. Разберемся, что нужно делать при пищевом отравлении.

Первые симптомы могут появиться как через 2 часа после того, как ребенок съел испорченный продукт, так и через 1-2 дня. Это в первую очередь:

  •  потеря аппетита, упадок сил;
  •  боли в животе;
  •  тошнота и рвота;
  •  диарея (понос).

1. Когда нужно немедленно обратиться за медицинской помощью

Поспешите к врачу, если:

  •  ребенок ел грибы или неизвестные ягоды;
  •  ребенку меньше 3 лет;
  •  у малыша высокая температура;
  •  жалобы продолжаются в течение суток;
  •  заболел кто-то еще из родных;
  •  ребенку трудно глотать;
  •  есть нарушения речи;
  •  появилась кровь в рвоте или стуле;
  •  обнаружены кожные высыпания;
  •  кожа и/или белки глаз окрасились в желтоватый цвет.

2. Как при необходимости вызвать рвоту

Если после того, как ребенок съел некачественный продукт прошло немного времени, можно дать ему выпить подряд несколько чашек воды комнатной температуры. Если это не спровоцировало рвоту, есть вариант помочь организму освободиться от лишнего, положив два чисто вымытых пальца на корень языка ребенка.

3. Как предотвратить обезвоживание

Рвота и понос – естественные механизмы, которые помогают вывести инфекцию, поэтому принимать закрепляющие препараты не следует. Главная задача – не допустить обезвоживания и нарушения водно-щелочного баланса. Жидкость не только помогает выводить токсины, но и участвует в важных процессах метаболизма. Особенно опасно обезвоживание для детей до года. Его основной признак – запавший родничок. 
Имейте в виду, что с жидким стулом и рвотными массами вымываются также и соли. Поэтому важно следить, чтобы ребенок пил жидкость в виде водно-солевого раствора. Приобрести его нужно в аптеке и применять так, как указано в инструкции. Маленькие порции раствора необходимо давать ребенку каждые 5 минут. Если малыш спит, его нужно разбудить.

4. Почему важно проверить ацетон

У детей отравление часто сопровождается ацетонемическим синдромом. Его провоцируют обезвоживание, интоксикация и повышенная нагрузка на поджелудочную железу. Ацетонемия усугубляет рвоту и осложняет выпаивание. Справиться с потерей жидкости в этом случае особенно важно.

Основные признаки – многократная рвота и запах прелых яблок изо рта (хотя запах может и не ощущаться). В моче ребенка при таком состоянии будет обнаружен ацетон. В аптеке продаются специальные тест-полоски, которые помогут проверить этот показатель самостоятельно в домашних условиях. Но лечить ацетонемию должен специалист..

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Людмила Закордонец, детский инфекционист, кандидат медицинских наук

При пищевых отравлениях нужно пить часто, но небольшими порциями. Следите за тем, чтобы ребенок пил по 1-2 столовых ложки жидкости каждые 5-10 минут.  Большой объем жидкости может вызывать рвоту. Даже если ребенок просит еще, дайте несколько глотков и повторите прием жидкости через небольшой промежуток времени. Ни в коем случае не давайте ребенку пить сладкие напитки или газировку.

Восстановить запас не только жидкости, но и всех необходимых солей и электролитов позволят специальные растворы для регидратации, которые продаются в аптеке, например, «Регидрон Оптим». Его основные компоненты – соли натрия, калия хлорида, натрия цитрата, а также глюкоза.  Раствор препарата применяется для корректирования потерь электролитов и жидкости при пищевых отравлениях и обезвоживании организма. Раствор следует готовить строго по инструкции и не превышать рекомендуемую дозу. Обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром при появлении рвоты, диареи и симптомов обезвоживания у вашего ребенка.

Внимание! Отсутствие мочеиспускания, нарушение сознания являются грозными симптомами при пищевых отравлениях у детей любого возраста. В таких ситуациях нужно срочно обратиться к врачу. Также необходимо проконсультироваться с врачом, если на фоне выпаивания состояние ребенка не улучшается или вам не удаётся дать достаточное количество жидкости малышу.  Важно помнить, что тяжелое обезвоживание может привести к гибели ребенка.

 Объем пищи в остром периоде можно ограничить, за исключением грудного молока у малышей.  Как правило, дети сами отказываются от пищи – не следует кормить их насильно.

 

5. Какие препараты назначит врач

Главное лечение – выпаивание и воздержание от пищи. Но врач также может назначить препараты-сорбенты, которые помогут очистить организм от остатков токсинов. Внимание: неправильное использование этих лекарств может привести к запору! Кроме того, прием сорбентов нельзя совмещать по времени с применением других лекарств или с едой. Необходимость антибактериальных или противовирусных средств также нужно оставить на усмотрение врача и ни в коем случае не заниматься самолечением. Высокую температуру (выше 38 0С), возможно, потребуется сбить, чтобы облегчить состояние ребенка. Выбор средства будет зависеть от того, какие симптомы преобладают: диарея или рвотаи.

6. Что можно есть

Когда острый период пройдет, ребенок просит есть. В данном случае очень важно несколько дней соблюдать строгую диету. Слизистая ЖКТ пока еще воспалена, и процесс переваривания и всасывания пищи нарушен. В первые дни варите или готовьте блюда на пару. Давайте ребенку небольшие порции, но часто, и ни в коем случае не заставляйте малыша доедать, если он отказывается.

Лучший выбор – хорошо разваренные гречка или рис без молока и сахара, паровые овощи, домашние сухарики, кефир без наполнителей. В небольшом количестве можно также предложить картофельное пюре с каплей растительного масла, а чуть позже – вареный желток, нежирную рыбу. А вот от свежих фруктов и овощей, мяса, сладкого, булочек, цельного молока и печенья нужно отказаться категорически.

7. Как не допустить нового отравления

 Особенно тщательно следите за чистотой рук. Их нужно мыть каждый раз перед едой, после возращения с прогулки, посещения туалета, контакта с домашними животными.

 Мойте фрукты и овощи долго и тщательно, под проточной струей воды.

 Готовьте для ребенка только свежие блюда и не храните еду больше получаса без холодильника.

 Не кормите детей готовыми продуктами из кулинарии или кондитерской, особенно если они содержат переработанное мясо, много жира и сахара.

 Любые подозрительные на вид или запах продукты сразу выбрасывайте.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые тестируют галюциногенные грибы в качестве антидепрессанта
Министерство здравоохранения США разрешило тестировать активное вещество галюциногенных грибов в качестве антидепрессанта. По данным исследования австралийских ученых из Университета им. Джона Керт ...
[ читать далее ]
Load next