18.06.2019

Фекальная трансплантация привела к смерти пациента

Новая, но уже ставшая популярной процедура по пересадке кала приостановлена из-за смерти больного.

Как мы писали ранее, идея трансплантации заключается в использовании стула от здорового донора для восстановления нормального баланса бактерий в кишечнике.

Трансплантация кала была признана очень эффективной для восстановления микрофлоры пациентов с целым рядом кишечных заболеваний. Но несколько дней назад Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) сообщило о смерти пациента после процедуры, пишет nytimes.com.

Два пациента получили донорский стул одного и того же донора, который не был проверен на наличие лекарственно-устойчивых бактерий. Работа иммунной системы обоих пациентов уже была нарушена, и в итоге они заболели тяжелой инфекцией, а один из них умер.

FDA прекратило клинические испытания метода до тех пор, пока исследователи не докажут, что существуют надлежащие процедуры тестирования.

В некоторых случаях фекальные трансплантаты работали быстро и спасали жизни пациентов, однако процедура все еще считается экспериментальной. «Хоть мы и поддерживаем эту область научных открытий, необходимо отметить, что фекальная трансплантация не проходит без риска», – подчеркивают эксперты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему сосудистый возраст человека отличается от паспортного. Чем это грозит, и что делать
Возраст человека – это возраст его сосудов. Вот почему в наше время возраст сосудов рассматривается как важный показатель индивидуального риска инфаркта и инсульта. Зная сосудистый возраст, кардиолог ...
[ читать далее ]
Load next