12.06.2019

Открытие ученых: рак груди – это одиннадцать различных заболеваний

Вопреки распространенному мнению, рак молочной железы это 11 генетически различных заболеваний, каждое из которых имеет свой прогноз и вероятность рецидива. Такой неожиданный результат получили в результате исследования ученые британского Кембриджского университета и американского Стэндфордского университета. Соответствующая статья была опубликована в самом престижном научном журнале Nature.

Как рассказал руководитель исследования Карлос Калдас из UK Cambridge Institute, методы лечения рака груди в последние годы заметно усовершенствовались, однако иногда даже после успешной терапии болезнь возвращается, и спрогнозировать это практически невозможно.

Специалисты в течение 20 лет наблюдали за изменениями в молочных железах 2 тыс. женщин. Затем исследователи углубились в молекулярные подтипы рака груди, чтобы точно определить, кому грозит рецидив, и найти новые способы лечения. Выяснилось, что трижды негативный рак молочной железы, который имеет один из худших прогнозов, на самом деле бывает двух типов. У одного прогноз изначально плохой, но при успешном лечении болезнь вряд ли вернется в случае пятилетнего выживания после установления диагноза. И, наоборот, была обнаружена группа пациентов с эстроген-рецептор-положительными опухолями, где первоначальный прогноз обычно более благоприятный, чем при трижды негативном раке, но выше риск позднего рецидива заболевания (до 20 лет после установления диагноза). Можно надеяться, что детальное генетическое разделение пациентов с раком молочной железы обеспечит персонализированные подходы к лечению, уменьшение количества рецидивов и успокоит женщин с низким риском возврата болезни. Однако, к сожалению, на данный момент такое молекулярное тестирование пока не является широкодоступным.

Поэтому команда ученых работает над тестом, который могли бы использовать в своей ежедневной практике врачи больниц. Также продолжается работа над изучением возможных персонализированных вариантов лечения пациентов с раком молочной железы. Конечной целью исследователей является проведение клинических испытаний с применением более эффективных протоколов лечения, соответствующих точному генетическому составу опухолей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы 5 типов нарушения сна: узнайте, каким страдаете вы
На основании особенностей личности и ее эмоций ученые из Нидерландского института нейробиологии в Амстердаме выделили пять типов бессонницы. Полученные результаты могут проложить путь к лучшему понима ...
[ читать далее ]
Load next