Насколько курильщики чаще некурящих сталкиваются с послеоперационными осложнениями

Новое исследование международной исследовательской группы показало, что курение табака значительно увеличивает риск развития осложнений после хирургических операций. Однако отказ от курения –пусть даже всего лишь за 4 недели до операции  повышает шансы на хороший послеоперационный результат и уменьшает риск возникновения опасных осложнений.

Анестезия также может вызывать гораздо меньше осложнений у людей, которые уже бросили курить, по сравнению с теми, кто все еще курит. Даже дети, которые пассивно вдыхают табачный дым, имеют более высокую частоту бронхолегочных осложнений после анестезии.

Актуальность исследования

В настоящее время в мире курят не менее 1,1 млрд человек. В хирургическом лечении нуждаются от 190 до 280 млн человек в год. Известно, что раневые инфекции, а также бронхолегочные и сердечно-сосудистые послеоперационные осложнения встречаются гораздо чаще у курильщиков, чем у некурящих. Они случаются в 4-16% случаев от общего числа хирургических процедур. 

Послеоперационный период – это сложное время, когда тело, восстанавливаясь после травм, испытывает сильный стресс. Чтобы иметь возможность противостоять инфекции и обеспечить скорейшее заживление тканей, в этот период организму требуется обеспечить достаточное, бесперебойное поступление кислорода и питательных веществ. Активное курение сильно мешает этому процессу.

Токсические эффекты курения

Сигаретный дым содержит никотин и угарный газ, которые, как известно, являются токсинами и снижают уровень кислорода в крови, делая ее более вязкой, что повышает риск образования тромбов. Никотин также подавляет нормальную функцию тромбоцитов, что приводит к сужению кровеносных сосудов. Этот эффект значительно увеличивает риск возникновения сердечных осложнений после операции.

Из-за повреждения легких, характерных для курильщиков, нарушается нормальная функция цилий – микроскопических ресничек, покрывающих бронхи и очищающих дыхательные пути от пыли и вредных веществ. В результате уменьшается поток воздуха, проходящего через легкие, а это, в свою очередь, повышает вероятность возникновения бронхолегочных осложнений после хирургических операций.

Курение также ослабляет иммунную функцию организма, затрудняя его восстановление в послеоперационный период, а также увеличивает вероятность заражения различными инфекциями. Уровень кислорода в периферических тканях снижается, заживление тканей замедляются, а противовоспалительные цитокины продуцируются в значительно меньших количествах. Фактически доказано, что выкуривание даже одной сигареты значительно снижает способность организма к самовосстановлению после операции, препятствуя снабжению его необходимыми питательными веществами.

Исследователи сообщают, что с момента, когда курильщик отказывается от табака, вследствие активизации кровообращения, позволяющего улучшить перфузию всех тканей и особенно жизненно важных органов, показатели его здоровья еженедельно улучшаются на почти 20%. В целом, анализ последствий отказа от курения показывает снижение количества всех послеоперационных осложнений на 40% – и, в частности, уменьшение числа случаев плохого заживления послеоперационных ран на 43%.

Частота послеоперационных осложнений у курящих

Многочисленные исследования показали, что все послеоперационные осложнения у курильщиков увеличиваются следующим образом:

  • на 75% – общее число послеоперационных осложнений;
  • на 150% – число осложнений, связанных с медленным заживлением послеоперационных ран, раневыми инфекциями и несращением костей;
  • на 100% – общее количество послеоперационных инфекций;
  • на 150% – количество случаев легочных инфекций и других бронхолегочных осложнений;
  • на 70% – неврологические осложнения;
  • на 60% – шансы повторного попадания в реанимацию после операции.

Исследования показали, что когда пациент отказывается от курения не менее чем за 4 недели до планируемой операции, послеоперационная реабилитация проходит намного легче и быстрее. Более того, отказ от курения всего за 1 неделю до оперативного вмешательства также оказывает ощутимое влияние на послеоперационный результат.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как искусственные подсластители способствуют увеличению веса, выяснили ученые
Новое исследование, возможно, наконец объяснит, как некалорийные подсластители могут заставить нас набрать вес. На самом деле, весьма вероятно, что люди с избыточным весом чаще выбирают диет ...
[ читать далее ]
Load next