10.06.2019

Как приложения для знакомств отражаются на пищевом поведении: новое исследование

Исследование американских ученых показывает, что мужчины и женщины, которые используют приложения для знакомств, исмеют склонность к опасным для жизни способам похудения.

В последние годы популярность онлайн-знакомств растет: приложения используются мужчинами и женщинами для поиска романтических и сексуальных партнеров. При этом первым параметром, по которому оцениваются «половинки», является физическая привлекательность партнера.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Eating Disorders, американские ученые сравнивали поведение людей, которые использовали приложения для знакомств, с теми, кто ими никогда не пользовался.

Эксперты обнаружили, что пользователи приложений для знакомств имели значительно более сильную склонность к применению таких нездоровых способов похудения, как рвота, а также прием слабительных средств, таблеток для похудения, добавок для наращивания мышечной массы и анаболических стероидов.

В группе из 1726 взрослых около половины мужчин и женщин сообщили, что периодически голодают, чтобы контролировать свой вес, а каждая пятая женщина и каждый третий мужчина вызывали у себя рвоту с целью похудеть. Каждая четвертая женщина и 40% мужчин применяли слабительные препараты. Кроме того, мужчины, которые использовали приложения для знакомств, употребляли стероиды и добавки для наращивания мышц.

Ученые всерьез обеспокоены тем, что онлайн-сервисы для знакомств, ориентированные на внешний вид человека, способны негативно влиять на пищевое поведение пользователей приложений и рекомендуют им бережно относиться к собственному телу и питанию, не подвергая риску здоровье.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые предложили эффективный способ, как стать счастливее за несколько минут
Многие люди говорят, что благотворительность и волонтерская деятельность заставляют их чувствовать себя счастливее. Новое исследование показывает, что даже простое пожелание добра другому человеку улу ...
[ читать далее ]
Load next