06.06.2019

Человек съедает огромное количество пластика каждый год

Пластик находится практически во всем, что мы едим, пьем и чем дышим. Вода в бутылках, упакованные в пленку или пакеты овощи, фрукты, мясо, рыба – все эти продукты сегодня содержат частицы пластика.

Микрочастицы попадают в ткани человека с едой, воздухом, водой и способны вызывать иммунные реакции и выделять яды. Некоторые из мельчайших частиц могут попасть в кровоток, а также в легкие и кишечник. Особенно опасно то, что пластик имеет тенденцию накапливаться в организме, пишет discovermagazine.com.

Исследователи из Университета Виктория в Канаде проанализировали содержание пластика в продуктах. Затем они объединили эти значения с диетическими рекомендациями. Согласно их исследованию, мы потребляем более 120 тысяч микрочастиц каждый год.

Было обнаружено, что люди потребляют каждый год до 52 000 микрочастиц только из пищи. Когда команда добавила к этому пластик, который мы получаем из воздуха, эти показатели выросли более чем в два раза. По словам ученых, полученные данные сильно занижены, поскольку были исследованы на содержание пластика далеко не все продукты.

Эксперты обращают внимание на то, что основным источником потребления пластика является вода в бутылках. Ее употребление увеличивает количество полученного организмом пластика на 90 000 микрочастиц в год.

Наиболее очевидным решением является максимально возможное уменьшение количества пластика, который мы используем для упаковки и хранения продуктов и напитков.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Внимание: клещи!
Отправляясь на природу, помните, что среди множества лесных и полевых обитателей есть и клещи. Их активность не заканчивается в мае-июне – они ищут своих жертв до самых холодов и являются переносчикам ...
[ читать далее ]
Load next