17.01.2020

Простая гигиеническая процедура поможет избежать инфаркта

Ученые из Университета Тампере в ходе исследования обнаружили, что регулярная чистка зубов намного важнее для здоровья человека, чем предполагалось. Невылеченный кариес и заболевания десен могут привести к болезням сердца и даже инфаркту.

Ученые из Университета Тампере уже 10 лет анализируют связь патогенных бактерий с заболеваниями сердца и сосудов. Исследования доказали, что кровь и тромбы больных инфарктом содержат большое количество бактерий, провоцирующих ротовые инфекции.

Исследователи с помощью методов ПЦР обнаружили, что бактерии, вызывающие заболевания полости рта, находятся также в тромбах, удаленных у больных с инфарктом миокарда. 79% исследуемого материала содержали в 10 раз больше ДНК патогенов ротовой полости, чем было в контрольных образцах крови этих же больных.

В частности, стрептококки были найдены в 84% материала. В ротовой полости они не причиняют особого вреда, но оказавшись в крови, могут спровоцировать инфекцию клапанов сердца. Также стрептококки умеют связываться с тромбоцитами, что повышает риск образования тромба.

Таким образом, гигиена ротовой полости имеет намного большее значение, чем считалось ранее.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Шокирующий рост рака легких у некурящих
«Болезнь курильщика» поражает все больше и больше людей, которые никогда не брали в руки сигарету, причем в первую очередь женщин. Что же, по мнению экспертов, происходит? Рак легких обычно ассоции ...
[ читать далее ]
Load next