23.02.2020

Врачи назвали болезни, которые гораздо страшнее рака

Врачи назвали пять смертельных болезней, которые страшнее онкопатологий. Злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, поддаются лечению, и человек может жить долгой и полноценной жизнью. Вместе с тем, существуют заболевания, которые не оставляют человеку ни единого шанса выжить.

Например, болезнь Крейтцфельдта-Чкоба, или «коровье бешенство». Недуг поражает головной и спинной мозг, а также нервные окончания, постепенно разрушая их. Заболевший теряет зрение, слух и способность разговаривать, затем у него появляются психические отклонения. Лекарства от коровьего бешенства не существует.

На втором месте – фатальная семейная бессонница: редкое генетическое нейродегенеративное заболевание. Оно длится от 7 месяцев до 3 лет.  Человек погибает постепенно, постоянно страдая от галлюцинаций и панических атак. Точная причина развития болезни пока неизвестна. Ученые выдвигают версию генетической мутации, в результате которой и происходят неизлечимые нарушения в головном мозге. 

Далее врачи выделяют бешенство, которым люди заражаются от слюны больного животного, попавшей в ранку во время укуса. В зоне риска может оказаться любой человек. Инкубационный период длительный – до трех месяцев. Если в течение двух недель не сделать вакцинацию, болезнь станет необратимой, и человек умрет от паралича сердца или дыхания.

Геморрагическая лихорадка Марбурга – еще одно заболевание со стопроцентно летальным исходом. Ее еще называют «болезнью зеленых мартышек». Инфекция попадает в организм через поврежденную кожу и слизистые. В результате заражения у человека резко повышается температура, через несколько дней появляются боли в животе. Больные умирают от инфекционно-токсического шока.

Замыкает топ-5 опаснейших болезней генетическое заболевание, которое называется  «прогрессирующая фибродисплозия». При данной патологии мышцы, сухожилия и связки со временем превращаются в кости. По всему телу под кожей начинают появляться уплотнения, вырезать которые бесполезно – удаление окостеневших участков вызывает новый очаг роста кости. О прогрессирующей фибродисплазии медикам известно с XVII века, однако до сих пор нет методов ее лечения. Дети, которые рождаются с этим редким генетическим недугом, обладают характерной чертой: в большом пальце ноги у них не хватает сустава, либо же фаланги искривлены внутрь.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Принято считать, что в период климакса женщина расположена к набору веса. Но так ли это
Действительно, это в период организм испытывает сильный гормональный стресс. При этом метаболизм очень тесно связан с гормональным фоном, поэтому неудивительно, что многие люди делают логичный вывод о ...
[ читать далее ]
Load next