09.09.2020

Почему с возрастом похмелье мучает сильнее

С возрастом способность нашего организма перерабатывать алкоголь меняется. Скорее всего, похмелье будет ощущаться сильнее, и восстановление после поздних возлияний становится трудным процессом. И это не удивительно с биологической точки зрения.

Когда мы молоды, организм более гибко реагирует на токсичные отравления. Но с возрастом количество алкоголя, которое мы могли потребить, не подвергаясь чрезмерному опьянению, уменьшается. Поскольку выводящая система работает уже не так хорошо, в конечном итоге мы получаем более высокий уровень алкоголя в крови, чем в молодости.

Алкоголь нейтрализуется в печени в два этапа. Сначала он перерабатывается в ацетальдегид, который отвечает за многие негативные последствия приема алкоголя, такие как головные боли, приливы и головокружения. Затем превращается в уксусную кислоту, которая выделяется с мочой. У молодых людей эта система работает хорошо.

Однако когда мы становимся старше, многие процессы, подобно всему остальному, не работают как раньше, начиная с уменьшения в организме количества ферментов, которые метаболизируют алкоголь. Отчасти это может быть результатом нормального процесса старения, но также может быть связано и с болезнью. 

Недавнее исследование показало, что мозг и печень с возрастом становятся более чувствительными к токсичности алкоголя, и это влияет на реакцию на него организма. 

Многие факторы образа жизни играют роль в том, как наш организм обрабатывает алкоголь с возрастом. То, как долго мы употребляем алкоголь на протяжении всей жизни, также может влиять на процесс обработки спиртных напитков.

Если человек начал пить спиртное в несовершеннолетнем возрасте, это ускоряет нарушение его метаболизма. Употребление алкоголя несовершеннолетними также связано с нарушением у них когнитивных функций. Особенно это влияет на лобную кору, которая созревает медленнее остальных частей мозга.

Врачи отмечают, что у тех, кто злоупотреблял алкоголем в возрасте 18-20 лет, к 50 годам, как правило, наличествует больше эмоциональных проблем, таких как депрессия и алкоголизм. Те же, кто начал пить в более зрелом возрасте, обычно более здоровы и имеют меньше последствий.

Неэффективному метаболизму алкоголя может способствовать гепатит С, который влияет на способность печени выводить алкоголь и другие лекарства.

Употребление большего количества лекарств также может играть огромную роль, замедляя обработку алкоголя. 

И хотя польза одного-двух стаканов красного вина была доказана, исследования подтверждают, что ключом к здоровью в конечном итоге является умеренность. 

И, что удивительно, похмелье не всегда утяжеляется с возрастом, как показало еще одно исследование, но это действительно зависит от вашего образа жизни. У печени большие ресурсы, если в течение жизни относиться к ней бережно.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какой метод лечения гипертонии может заменить пожизненный прием таблеток: новые данные
Клинические исследования продемонстрировали, что оперативное лечение гипертонии с помощью почечной денервации приводит к значимому снижению показателей давления. Операция представляет с ...
[ читать далее ]
Load next