Почему целлюлит считается выдумкой маркетологов

В 1930-х годах популярный журнал, созданный Эженом Шуэллером, основателем L’Oréal Group, назвал целлюлит смесью воды, токсинов и жиров, которая образуется вследствие инфекции. И целлюлит пытались лечить лекарственными средствами. 

Термин «целлюлит» впервые появился во французском медицинском словаре еще в 1870-х годах, и это состояние было описано как воспаление клеточной ткани. Но на самом деле, целлюлит – не дефект и не болезнь, а неизбежность для большинства женщин. Пришло время узнать всю правду об этой проблеме и понять, что мы можем (или не можем) с этим сделать. 

Целлюлит – не болезнь!

Сейчас мы точно знаем, что целлюлит не является признаком какой-либо другой медицинской проблемы. Это абсолютно безвредное состояние жирового слоя, которое обычно проявляется на бедрах, животе, ягодицах или предплечьях. Целлюлит затрагивает до 90 процентов женщин и примерно 10 процентов мужчин. Он возникает, когда жировые отложения поднимаются через соединительную ткань и приближаются к коже. 

Под верхними слоями кожи (эпидермис и дерма) находятся жировые клетки. Тонкие полосы соединительной ткани проходят вертикально между ними, соединяя верхние слои кожи с более глубокими тканями тела. Между этими полосами в камерах и находится жир. Когда клетки начинают накапливать жир и расширяться, камеры становятся тесными и выпирают. Тем не менее, полосы остаются привязанными к более глубоким тканям, и это создает «впадину» на верхней части кожи. Комбинация выпуклостей и впадин на верхней части кожи создает ямочки, которые мы называем целлюлитом.

У мужчин немного другая структура соединительной ткани. Она более плотно переплетена, и волокна имеют продольное и поперечное пересечение, что лучше позволяет удерживать жир. 

Причин много – результат один!

Возможные причины целлюлита включают в себя гормональные изменения, генетику, увеличение или потерю веса, неправильное питание, сидячий образ жизни, курение. Некоторые исследователи даже говорят, что плотная одежда также может спровоцировать его появление.

Первые признаки целлюлита начинают проявляться после полового созревания, и с возрастом становятся все более заметными. По мере старения кожа делается тонкой и менее эластичной, поэтому вероятность появления целлюлита возрастает. 

!

В 1960­-х годах, после того как журнал Vogue обратился к теме целлюлита, для женщин он стал новой модной причиной ненавидеть свое тело.

 

Понять и принять?

В наши дни мы достигли своего рода любовно-ненавистных отношений с целлюлитом. Приверженцы бодипозитива, такие как Лена Данэм и модели Эшли Грэм и Чарли Ховард, демонстрируют его с гордостью. Но, тем не менее, большинство женщин не перестают с ним бороться. К сожалению, суперсовременные процедуры с лазером, ультразвуком, и даже пластические операции, не способны ни предотвратить, ни избавить от целлюлита на 100%. Однако все не так печально. 

Активный образ жизни и здоровое питание несомненно отсрочат появление целлюлита на более взрослый возраст, и к тому же они полезны для организма в целом. 

Эксперты рекомендуют бросить курить и употреблять натуральные продукты, содержащие полиненасыщенные жиры, клетчатку, витамины и микроэлементы.

Нужно не забывать пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы сохранить гладкость, упругость и эластичность кожи. 

Именно забота о коже помогает сделать целлюлит незаметным. А для этого идеально подходят различные виды массажа, сухое растирание, физические нагрузки, которые улучшают циркуляцию крови и лимфодренаж. 

Таким образом, хотя на самом деле не существует способа устранить целлюлит, есть методы, которые помогут вам уменьшить его проявления.

Эффективна ли косметика?

Можно ли бороться с целлюлитом с помощью косметических средств, если даже операции не помогают? Как оказалось, можно, если знать, чего ожидать от них. Что касается кремов, лосьонов, скрабов и средств, направленных на устранение ямочек на ягодицах и «творога» на бедрах, то дерматологи рекомендуют продукты с кофеином. Конечно, концентрация активных ингредиентов в этих продуктах для наружного применения недостаточно высока, чтобы привести к значительному разрушению жировых структур, но им вполне по силам улучшить тургор и эластичность кожи. И в домашних условиях лучшим помощником станет линия по уходу за телом от APIVITA – ROSE PEPPER. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Опубликован первый документ, где собраны рекомендации по физнагрузке при всех типах заболеваний сердца
Впервые Европейское общество кардиологов (ESC) представило документ, где собраны рекомендации касательно физической нагрузки для людей со всеми типами заболеваний сердца и сосудов. Основные вывод ...
[ читать далее ]
Load next