Лягушки ни при чем, а чистотел не поможет: что нужно знать о бородавках

Никто не застрахован от их появления. Они не опасны и легко удаляются. Но, пожалуй, бородавки больше любых других кожных образований окружены мифами. Почему это так, и что в этом правда?

Наверное, именно из-за внешней непривлекательности этих кожных наростов и родился миф о том, что бородавка появляется после контакта с рептилиями. Поэтому и метод лечения предлагался соответственный: намазать пораженное место чистотелом. Результат нулевой! Так откуда же на самом деле берутся бородавки, и как от них избавиться?

Кто виноват

Виновник появления бородавок на теле – вирус папилломы человека (ВПЧ). Как и любой другой вирус, он передается от человека к человеку: через телесный контакт или предметы обихода, на которых он сохраняется в течение нескольких часов. Попадает в слои дермы через микротрещинки на коже. Восприимчивы к данному вирусу люди с ослабленным иммунитетом, и это не имеет прямого отношения к полу, возрасту и местообитания человека: у кого слабее иммунитет – того вирус и поражает.

Папилломавирус погибает под воздействием солнечных лучей. Соответственно, заражение может произойти только в закрытых (часто –​ влажных) помещениях, а никак не под открытым небом. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии ходить босиком по пляжу или лужайке.

Ужасен, но не опасен

Самая большая проблема, которую создают бородавки – эстетическая. Особенно если они появилась на видном месте (а поражать бородавки могут любую часть тела). Бывают случаи, когда бородавка вызывает дискомфорт из-за своего расположения: на пятке, например, или между пальцами.  В остальном – это только косметический дефект. Если же в районе бородавки возникла боль или зуд – немедленно отправляйтесь к врачу: обычная бородавка не вызывает таких симптомов!

Бородавки не перерождаются в онкологические новообразования. Поэтому ни до удаления, ни после него не нужны анализы на гистологию.

Проявление бородавок провоцирует вирус папилломы, который никак не связан с онкогенными. Всего вирусов папилломы человека около ста, и каждый из них вызывает образование бородавок, разных по типу и месту проявления. Так, подошвенные бородавки вызывают 1–4 типы ВПЧ, а возбудители плоских – типы ВПЧ 3, 10, 28 и 29.

Не меньше видов имеют и сами бородавки. Самые часто встречающиеся из них – обыкновенные, подошвенные, плоские (или юношеские, как их еще называют), старческие бородавки и остроконечные кондиломы. Однако человеку не обязательно различать их все – путь заражения и методы лечения для всех идентичны.

Выхода нет…

Защититься от появления бородавок невозможно. Конечно, правила личной гигиены важны, но и они не станут полной защитой от появления некрасивых наростов. Мойте руки после каждого выхода на улицу и контакта с животными, а также перед едой. Кроме того, нужно иметь индивидуальное полотенце, чашку и приборы для еды даже у себя дома, не говоря уже о местах общего пользования. Однако будьте готовы к тому, что появиться бородавка может в любое время.

Как бороться с бородавками

Условно все средства борьбы с бородавками можно разделить на два типа: химические и физические. К химическим относятся все способы воздействия на нарост с помощью жидкостей. А к физическим – посредством медицинского вмешательства. Так, еще недавно самым действенным и популярным методом было воздействие азотом (бородавка при этом замораживалась). Сегодня ему на смену пришел лазер. Продолжительность такой операции – от 5 минут до получаса. Заживление проходит в течение 7–10 дней, после чего от бородавки не остается и следа. Как правило, рубцы на обработанном месте не остаются. В период реабилитации необходимо использовать специальные мази и кремы, а также в течение трех дней не мочить обработанное место.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан искусственный «язык» для определения поддельного алкоголя
Шотландские ученые из Университета Глазго создали искусственный «язык», который распознает подлинность редких сортов виски, сообщает New Scientist. Эта крошечная технология, конечно, на самом деле ...
[ читать далее ]
Load next