05.11.2019

Ученые научились восстанавливать ткани молочной железы

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Цюриха на мышах, эпителиальные стволовые клетки способны генерировать протоки молочной железы и даже клетки, вырабатывающие молоко, при пересадке в молочные железы. Это может быть использовано для послеоперационной регенерации тканей у пациентов с раком молочной железы.

Большой интерес в области медицинских и стоматологических исследований вызывает свойство взрослых стволовых клеток генерировать различные тканеспецифичные клеточные популяции. Они способны заменять поврежденные клетки, а поэтому могут стать прекрасной альтернативой классическим медицинским методам регенерации тканей. Это даже может привести к формированию целых тканей и органов в будущем.

Эпителиальные стволовые клетки зубов способны генерировать все типы эпителиальных клеток зубов. Однако до сих пор не было ясно, могут ли эти клетки также продуцировать недентальные клеточные популяции. В недавней статье, опубликованной в журнале Cells, группа исследователей во главе с Тимиосом Мициадисом, профессором Института биологии полости рта Цюрихского университета (UZH), впервые продемонстрировала, что эпителиальные стволовые клетки, которые выделяются из постоянно растущих резцов молодых мышей, действительно способны образовывать молочные железы у самок этих грызунов.

В первом эксперименте после удаления всех клеток молочных желез эпителиальные стволовые клетки и эпителиальные клетки молочной железы были непосредственно введены в области, в которых обычно развиваются молочные железы. Исследователи использовали передовые генетические, молекулярные и визуализирующие инструменты, позволяющие точно наблюдать за трансплантированными дентальными стволовыми клетками в жировой клетке молочной железы животных. «Результаты показывают, что стволовые клетки зуба способствуют регенерации молочной железы и способны генерировать все популяции клеток молочной железы и, что еще более поразительно, клетки, вырабатывающие молоко», – рассказывает Тимиос Мициадис.

Эта работа демонстрирует исключительную пластичность дентальных эпителиальных стволовых клеток для генерации не только зубных тканей, но и других тканей организма. «Эти результаты имеют огромную ценность для понимания клеточных и молекулярных механизмов, участвующих в регенеративной способности дентальных стволовых клеток, и, кроме того, указывают на клинический потенциал этих специфических популяций стволовых клеток», – добавляет Мициадис.

Во втором эксперименте эпителиальные стволовые клетки вводили отдельно, без эпителиальных клеток молочной железы. В этом случае дентальные стволовые клетки также образовывали небольшие протоковые системы. Однако в отдельных эпизодах это приводило к образованию кист.

Одним из наиболее тяжелых патологических состояний является рак молочной железы, который часто лечится хирургическим путем. «Наше открытие, состоящее в том, что дентальные эпителиальные стволовые клетки способны замещать клетки молочной железы, прокладывает новые пути к разработке терапии, основанной на стволовых клетках, которая может быть использована для регенерации молочной железы в будущем», – заключает Тимиос Мициадис.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы 10 первых признаков аутизма у детей до года
Хотя аутизм часто не диагностируют до трехлетнего возраста, ученые из Института Кеннеди Кригера считают, что некоторые дети начинают проявлять признаки расстройства до того, как им исполнится год.&nbs ...
[ читать далее ]
Load next