Почему слезы счастья и слезы горя имеют разный химический состав

Почему мы плачем? Иногда слезы появляются от счастья, но чаще от горя. В основе этого механизма находятся сложные процессы. Ученые установили, что существует нейронная связь между слезными железами и участками головного мозга человека, ответственными за эмоции. Конечно, слезотечение может быть спровоцировано не только эмоциональными, но и физиологическими причинами. Итак, почему и зачем мы льем слезы?

Если рассматривать химический состав, то на 98% слезы состоят из воды, а 2% – вещества неорганического характера. Большую часть из них занимает хлорид натрия. По сути, это обыкновенная поваренная соль. Но именно наличие этого компонента в составе слезной жидкости делает ее соленой на вкус. Вместе с тем, общее состояние организма напрямую влияет на химический состав слез, изменяя степень их солености.

Известно, что глаза могут выделять слезы трех видов. Так, рефлекторые слезы появляются в ответ на внешние раздражители – попадание инородных тел, слезоточивый газ, испарения лукового сока. Базальные слезы в норме должны выделяться в постоянном режиме, чтобы обеспечить физиологическую влажность роговицы и во избежание ее сухости. Кроме того, этот механизм срабатывает как защита против пыли и других мелких частиц. Эмоциональные слезы появляются в результате переживаний человека, которые могут быть как негативными, так и позитивными.

Замечено, что от счастья мы плачем гораздо реже, чем от горя. С точки зрения физиологии, все вполне закономерно, ведь для того чтобы появились слезы радости, человеку необходимо одновременно включить в работу 60 мышц лица, а слезы печали – 43. 

Ученые установили, что по химическому составу эмоциональные слезы заметно отличаются от остальных видов. Для них характерно содержание высокого уровня белка. Появление слез радости и грусти не случайно, поскольку оба эти состояния считаются стрессовыми для организма. Когда человек испытывает стресс, в организме начинается активное выделение гормонов, которые тоже имеют белковую природу. Получается, что главная задача эмоциональных слез – как можно быстрее вывести из организма лишнее гормоны и таким способом улучшить эмоциональное состояние и вернуть баланс нервной системе.  

Таким образом, эмоциональные слезы являются естественной реакцией организма. Главная их задача заключается в том, чтобы как можно быстрее вывести лишние гормоны и вернуть организму сбалансированное состояние. Говоря более простым языком, плач позволяет человеку быстрее вернуться к хорошему настроению. 

А вот актеры в театре или в кино должны плакать «на заказ», действуя по сценарию. И хотя выглядит весь процесс реалистично, химический состав таких слез отличается от «настоящих» меньшим содержанием белка. Поэтому они больше похожи на рефлекторные либо базальные.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №25|Названы преимущества и недостатки родов после 40 лет
По данным Бюро национальной статистики США (the Office for National Statistics), в 2019 году женщины старше 45 лет – единственная возрастная группа, которая показала рост показателей рождаемости ...
[ читать далее ]
Load next