23.05.2019

Новый анализ крови может предсказать риск сердечного приступа

Ученые из Медицинского колледжа Бэйлора в штате Техас  провели исследование, чтобы выяснить, могут ли новые биомаркеры крови быть полезными для выявления пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор исследования, доктор Кристи Баллантай, и его коллеги проанализировали данные о более 8000 участников в возрасте от 54 до 74 лет, включенных в глобальное исследование риска атеросклероза (Atherosclerosis Risk in Communities, ARIC). Они обнаружили, что повышение уровня белка тропонина I было связано с ишемической болезнью сердца и угрозой смерти. Исследование ARIC – это долгосрочная 30-летняя научная работа, направленная на изучение причин атеросклероза и его клинических исходов.

Одним из удивительных аспектов нового исследования ученых было также то, что измерение другого белка, тропонина Т, который также широко используется для диагностики сердечного приступа, предоставило дополнительную информацию: у пациентов с повышением обоих биомаркеров был обнаружен повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти по сравнению с теми, у кого был повышен уровень только одного из них – тропонина I или тропонина Т.

«Усовершенствованные анализы крови, такие как тесты на тропонины, могут быть важными инструментами для более точного определения пациентов, подверженных высокому риску сердечных приступов», – резюмировал доктор Баллантайн.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Устойчивость к антибиотикам существовала еще до эпохи динозавров
Новое открытие доказывает, что устойчивость к антибиотикам возникла еще 350-500 миллионов лет назад. Знание того, как эта способность развивалась в ходе эволюции, может помочь сдержать рост количества ...
[ читать далее ]
Load next