07.05.2019

Маточное молочко – суперфуд для омоложения кожи

Пчелиное маточное молочко в древние времени считали эликсиром долголетия: собиратели меда обнаружили, что продолжительность жизни пчелиной  матки, которая питается исключительно маточным молочком, намного дольше, чем у рабочих пчел. А относительно не так давно, изучив состав и свойства этого удивительного вещества, косметологи пришли к выводу, что «королевское желе» (англ. royal jelly) продлевает молодость и красоту кожи.

Маточное молочко – это секрет челюстных желез, которые производят пчелы-кормилицы для взращивания потомства. Натуральный продукт состоит не из углеводов, как мед, а в основном из белка. Исследования ученых показали, что по составу он очень напоминает сыворотку человеческой крови: в нем содержатся альбумины и глобулины.

Кроме того, в состав маточного молочка входят витамины группы А, B, С, D, Е, жирные кислоты, гормоны тестостерон, прогестерон и эстрадиол и еще множество полезных для организма элементов. Также в маточном молочке обнаружено вещество гермицидин, которое подавляет развитие бактерий. Благодаря богатому комплексу элементов данный продукт является великолепным природным биостимулятором. Не зря в древности его считали роскошным подношением королевским особам – отсюда и название «королевское желе» (Royal Jelly).

Интересно, что состав маточного молочка позволяет применять его для различных типов кожи: нормальной, комбинированной, жирной, проблемной и сухой. Осторожность стоит соблюдать только тем, кто имеет склонность к аллергии. В данном случае перед применением необходимо провести тест: нанесите небольшое количество продукта на область запястья, оставьте на 20-30 минут и проверьте, не наблюдается ли кожная реакция.

На основе натурального маточного молочка эксперты красоты греческого бренда Apivita создали высокоэффективное дневное средство для ухода за нормальной и комбинированной кожей – крем с легкой текстурой для комплексной защиты от старения Apivita Queen Bee. Кроме маточного молочка, в состав средства входят гиалуроновая кислота, экстракт прополиса, эфирные масла мирры, розы и ладана. 

Полезные свойства крема с легкой текстурой Apivita Queen Bee на основе пчелиного маточного молочка

Омолаживающее: запускает обменные процессы в клетках кожи, восстанавливает клеточные мембраны и укрепляет клеточный иммунитет.

Регулирующее: регулирует водный баланс в клетках кожи и работу сальных желез.

Противовоспалительное: избавляет от кожных воспалений и эффективно борется с акне.

Смягчающее: глубоко проникает в кожу, заживляет микротрещины и избавляет от шелушения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи: ключевая область мозга была перепрофилирована под способность человека читать и писать
Исследование показало, что часть зрительной коры, предназначенная для распознавания объектов, в ходе эволюции была перестроена под способность распознавать слова и буквы. Способность читать и п ...
[ читать далее ]
Load next