06.05.2019

Как обойтись без диет и при этом оставаться здоровой и стройной

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни сидела на диете. Однако медики не прекращают повторять: диеты – это не только неэффективно, но еще и опасно для жизни! Именно поэтому 6 мая отмечается Всемирный День без диет, который основала в 1992 году Мэри Эванс, в свое время излечившаяся от анорексии. Ежегодно в этот день активистка, которая является директором британской кампании Diet Breakers, призывает женщин всего мира любить себя такими, какие они есть, и правильно питаться.

Мэри Эванс акцентирует внимание на том, что опасность любой диеты в первую очередь заключается в ее кратковременности. Как только вы прекращаете диету,  зачастую лишние килограммы возвращаются в еще большем размере. Это объясняется тем, что  переход на любую диету снижает скорость метаболизма, из-за чего весь организм переходит в так называемый «аварийный режим», при котором расход калорий существенно замедлен. Но если вы бросаете диету, то вес набирается обратно моментально.

Еще одна большая опасность диет состоит в том, что они ограничивают организм в потреблении белков, жиров или углеводов. Кроме проблем с обменом веществ, это, в свою очередь, приводит к гормональным нарушениям, обострению хронических заболеваний и серьезным психологическим расстройствам. Неконтролируемые сбои в питании со временем могут стать причиной нервного срыва, развития анорексии, уменьшения размера желудка и даже летального исхода.

Интересный факт: в США уже к 10 годам 80% девочек-подростков ничего не имеют против диеты и успели испытать на себе их действие, а к совершеннолетию их количество достигает 90%.

Вместо того чтобы периодически изнурять организм диетами, старайтесь приучить себя питаться правильно пожизненно. Для этого можно попробовать следующие методы, позволяющие обойтись без существенных ограничений.

1. Отмерьте 2 литра чистой питьевой воды – это ваш дневной запас, который должен постоянно находиться под рукой. Старайтесь справиться с его большей частью до шести вечера, оставив один стакан воды на вечер.

2. Установите ограничения к порциям. К первым блюдам, например, попробуйте применить «правило одной чашки», а к мясу или рыбе – «правило одной ладони».

3. Пусть в вашем холодильнике всегда присутствуют кисломолочные продукты пониженной жирности и свежие фрукты. Налегайте также на сырые овощи, которые эффективно очищают кишечник от токсинов и вредного холестерина.

4. Откажитесь от рафинированного сахара – он нарушает метаболизм и препятствует правильному усваиванию углеводов.

5. Системой питания, содержащей в себе основные пищевые продукты, необходимые человеку, медики считают средиземноморский рацион. Эта система сочетает в себе богатые источники ненасыщенных жирных кислот – морепродукты, оливковое масло, орехи, зелень, овощи и цельнозерновой хлеб. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №15|Без чувств
Герои кинофильмов и телесериалов, спасая сюжет, охотно теряют сознание. Но что делать, если в обморок упал реальный человек? Главное – не растеряться и действовать грамотно. Обморок, или синкопа – ...
[ читать далее ]
Load next