Эволюция создала оригинальный способ стимулировать овуляцию – исследование

Мужской оргазм необходим для эякуляции и транспортировки сперматозоидов с целью оплодотворения. А вот женский оргазм не является необходимым для того, чтобы женщина забеременела. Ученые постоянно задаются вопросом: так как же развился столь сложный нейрохимический процесс в женском организме?

Многие гипотезы пытались объяснить происхождение женского оргазма. Одна из них предполагает, что он помогает привязанности женщин к партнеру, увеличивая шансы на размножение. 

Другая идея заключается в том, что сокращения, вызванные оргазмом, помогают глубже втянуть сперму в репродуктивный тракт и таким образом увеличить шансы на зачатие. 

Есть также мнение, что женский оргазм мог просто сформироваться как побочный продукт мужского оргазма, ведь мужская и женская сексуальные анатомии имеют общий корень развития.

Впрочем, этот нейроэндокринный рефлекс слишком сложен для того, чтобы быть просто эволюционной ошибкой!

Авторы недавнего исследования, опубликованного в Proceedings Национальной академии наук США, выдвинули альтернативную гипотезу: феномен возник из механизма стимулирования овуляции. Люди и большие обезьяны известны как спонтанные овуляторы – они могут быть абсолютно фертильными в определенное время периода, независимо от того, занимаются ли сексом. Но у некоторых животных, таких как кролики, кошки и верблюды, овуляция запускается самим сексом. Это процесс, известный как «овуляция, вызванная совокуплением». Исследователи задались вопросом: мог ли женский оргазм развиваться по аналогичной схеме?

Многие ученые раскритиковали идею о том, что женский оргазм эволюционировал из рефлекса овуляции, вызванного совокуплением. Все-таки женский оргазм – это человеческая конструкция, поскольку, помимо физиологических изменений, которые могут происходить во время секса, включает в себя ощущение удовольствия, которое несоизмеримо с реакциями животных.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, какие опасные микробы живут на ладони ребенка
То, во что превратился отпечаток ладони ребенка на универсальной питательной среде, похоже на настоящий «сад» бактерий и грибков, населяющих нашу кожу (на фото). С одной стороны – это хороший аргум ...
[ читать далее ]
Load next