Врачи настоятельно рекомендуют мужчинам сбрить бороду и усы

Если раньше вам казалось, что рекомендации о том, стоит ли мужчинам отращивать бороду и усы – прерогатива их любимых женщин и стилистов, то спешим сообщить, что теперь избавляться от всякой растительности на лице им советуют врачи.

Чем же, по мнению специалистов, может быть опасна борода? Медики считают, что именно она в сезон простудных заболеваний является одним из основных факторов риска у мужчин подхватить грипп или ОРВИ, поскольку для тысяч разновидностей патогенных микроорганизмов борода – дом родной, причем тем более густонаселенный, чем она гуще и длиннее.

Для стремительного размножения бактериям многого не требуется, вполне достаточно тепла и влажности, которыми их в изобилии обеспечивает густой волосяной покров на мужественных подбородках. Кроме того, на волоски бороды при кашле и чихании неизбежно попадают капельки слюны, мокроты и выделений из носа, из-за чего недавно переболевшие мужчины с высокой вероятностью могут повторно заразиться вирусной инфекцией.

Если расстаться с бородой человек в силу тех или иных причин совершенно не готов, особое внимание медики рекомендуют уделять уходу за ней: как можно чаще мыть не только руки, но и бороду с усами. Ведь помимо вирусов, в бородах находят пристанище и прекрасно себя чувствуют разнообразные вредоносные бактерии, в том числе и кишечные, которым оттуда до полости рта – рукой подать и которые могут причинить немалый вред здоровью пищеварительной системы человека.

К тому же, пышная растительность на лице значительно увеличивает вероятность развития у ее обладателя заболеваний кожи. По результатам анализов, в бородах нередко можно обнаружить такую неприятную инфекцию, как стафилококк и, в частности, наиболее патогенный его вид – Staphylococcus aureus, который, как правило, и вызывает кожные инфекции, а также является возбудителем таких серьезных заболеваний, как пневмония, тонзиллит, эндокардит, остеомиелит и фурункулез. 

А еще бородачи могут быть потенциально небезопасными для окружающих, так как, согласно результатам исследований, являются распространителями большего числа вирусов и бактерий, чем приверженцы чисто выбритой кожи. Стоит ли подвергать себя и своих близких такой опасности?

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что на самом деле ели динозавры – сенсационная находка ученых
В Северной Альберте ученые нашли в желудке окаменелого динозавра его последнюю пищу. Она прекрасно сохранилась 110 миллионов лет спустя. В остатках 1300-килограммового нодозавра был обнаружен хорош ...
[ читать далее ]
Load next