22.04.2019

Болезнь Паркинсона можно обнаружить по запаху

Новое исследование доказывает, что запахи могут быть использованы для раннего выявления болезни Паркинсона. Это очень важно, поскольку первые проявления заболевания похожи на другие неврологические состояния.

Такая диагностика открывают для пациентов новые возможности: вмешательство на ранней стадии помогает успешно бороться с такими тяжелыми симптомами болезни Паркинсона, как прогрессирующая нейродегенерация и тремор.

Все началось с того, что Джой Милн впервые заметила «мускусный» запах у своего мужа Леса, которому спустя годы был поставлен диагноз «болезнь Паркинсона». Оказалось, что Джой способна различить уникальный запах болезни еще до появления клинических симптомов. Запах ощущался в основном на лбу и верхней части спины – в областях высокого производства кожного сала.

Исследователи, сравнив образцы кожного сала с верхних отделов спины пациентов с болезнью Паркинсона и здоровых людей, обнаружили у первых специфические летучие органические соединения. Эти химические вещества действительно создают уникальный запах, который, по сути, является самым ранним симптомом болезни.

В будущем разработка новых датчиков может стать эффективным инструментом для раннего выявления проблем со здоровьем, которые невозможно диагностировать с помощью традиционных клинических методов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи выяснили, как увеличить фазу глубокого сна
Каждый родитель знает, что плавное покачивание помогает ребенку заснуть. Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology учеными из Швейцарии, показывает, что качающаяся кровать также при ...
[ читать далее ]
Load next