Диагноз миелит: в опасности спинной мозг

Миелит является неврологическим заболеванием – это острое воспаление серого и белого вещества в одном или нескольких соседних сегментах спинного мозга, обычно шейном, грудном или поясничном.

Воспалительный процесс повреждает миелин – жирное изолирующее вещество, которое покрывает нервы. Потеря миелина часто приводит к образованию рубцов на спинном мозге, которые прерывают или блокируют передачу нервных импульсов.

Часто можно встретить термин «поперечный миелит» – это то же неврологическое заболевание, что и миелит. Слово «поперечный» просто описывает распространение воспаления, то есть по всей ширине спинного мозга.

Острый миелит предполагает быстрое развитие болезни – от нескольких часов до нескольких дней. Также бывает подострая форма, обычно развивающаяся в течение от 1 до 4 недель.

Поперечный миелит является относительно редким заболеванием. Встречается чаще всего у детей в возрасте от 10 до 19 лет и у взрослых в возрасте от 30 до 39 лет, но может произойти в любом возрасте.

Причины миелита

Врачи и эксперты до сих пор не знают точную причину возникновения миелита. Воспаление, которое приводит к этому заболеванию, может быть побочным эффектом ряда других состояний: болезни Лайма, сифилиса, кори, вирусных и бактериальных инфекций.

Миелит может возникнуть и в результате травм позвоночника, пороков развития позвоночника или сосудистых заболеваний, таких, например, как атеросклероз, который может снизить количество кислорода в ткани спинного мозга. Из-за недостатка кислорода нервные клетки начинают погибать, что и вызывает воспаление, которое приводит к миелиту.

Миелит также может быть предупреждающим признаком рассеянного склероза.

Часто миелит следует за вирусной инфекцией или вакцинацией, что позволяет его отнести к аутоиммунной реакции организма.

Симптомы миелита

Физические симптомы миелита могут развиваться в течение нескольких часов или дней, а также в течение более длительного периода – от одной до двух недель. Люди, страдающие данной болезнью, испытывают ряд недомоганий:

  • боль в спине или шее;
  • слабость в руках или ногах;
  • онемение, жжение или покалывание в ногах и руках;
  • трудности с мочеиспусканием и недержание кала;
  • повышенную чувствительность к прикосновению.

Люди с воспалением в шейном отделе обычно испытывают симптомы от шеи вниз, в то время как воспаление в поясничном отделе позвоночника может вызывать симптомы от поясницы вниз.

Диагностика миелита

Поскольку миелит может быть вызван целым рядом излечимых состояний, врач должен провести полное обследование, чтобы лечить причину, а не следствие. Обследования должны включать в себя рентген грудной клетки, серологические анализы на микоплазму, болезнь Лайма и ВИЧ, СОЭ, антиядерные антитела, исследования на наличие венерических заболеваний.

Также необходимо исследование МРТ, которое обычно показывает отечность в месте поражения, если присутствует поперечный миелит, и может помочь исключить другие излечимые причины дисфункции спинного мозга, например, сдавление спинного мозга.

Другим распространенным тестом является миелография – процедура, при которой в спинной мозг вводится контрастное вещество и делается рентгеновский снимок.

Лечение миелита

В настоящее время не существует эффективного лекарства от миелита. Лечение направлено на снятие воспаления, которое вызывает болезненные симптомы. Высокие дозы стероидов, которые подавляют деятельность иммунной системы, являются наиболее распространенным методом лечения. Также назначают обезболивающие препараты и постельный режим.

Если стероиды не уменьшают симптомы поперечного миелита, иногда рекомендуют процедуру плазмообмена, чтобы удалить антитела из крови.

Улучшение состояния после миелита обычно начинается через 1-3 месяца после появления первых симптомов. Восстановление может занять до двух лет. Приблизительно у трети людей с миелитом наблюдается почти полное выздоровление, при этом большинство симптомов исчезают. Еще треть пораженных этой болезнью сохраняют слабость и недержание мочи. Наконец, треть людей, заболевших миелитом, восстанавливаются плохо и испытывают значительные физические отклонения – частичную или полную обездвиженность, гиперчувствительность к прикосновениям, боль. Рассеянный склероз в конечном итоге развивается примерно у 10-20% пациентов.

Чаще всего лечение миелита направлено на причину (если она определяется) или на связанное с ней расстройство, а в остальном является поддерживающим.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали лучший способ укрепить новые знания
Исследователи из Национального института здоровья США обнаружили, что наш мозг может укрепить воспоминания о новых навыках, которые мы практиковали несколькими секундами ранее, если мы позволим себе к ...
[ читать далее ]
Load next