21.11.2019

Чем опасна для здоровья мода на голые щиколотки

Изящная лодыжка всегда считалась признаком аристократизма. Но знают ли современные модники и модницы, щеголяющие по морозу с голыми щиколотками, что слепое следование моде может стать причиной развития серьезных заболеваний?

Мода на укороченные модели брюк пришла к нам из Западной Европы: первыми начали щеголять в укороченных штанишках в 40-е годы прошлого столетия французы. Однако в нашей стране климатические условия более жесткие, и такая одежда нам подходит не всегда. Скажем, когда на улице плюсовая температура, голые щиколотки никакого вреда здоровью, конечно, не приносят, а если градусы переваливают за минус, ситуация грозит развитием острых заболеваний и обострением хронических.

Известно, что все простудные и вирусные заболевания начинаются с замерзших ног. Переохлаждение лодыжек становится причиной нарушения кровообращения и лимфооттока в ногах, что значительно снижает защитные силы организма и провоцирует простудные заболевания, а также болезни ЛОР-органов: отиты, ларингиты, синуситы, гаймориты. 

Следование модным тенденциям нередко провоцирует обострение простатита, циститов, воспаление придатков.

К тому же холод не лучшим образом отражается на голеностопном суставе, вследствие переохлаждения могут появиться артроз и воспаление суставов.

Кроме того, на этих местах кожа сохнет и грубеет – тоже ничего хорошего. Кожа в нижней части ног очень тонкая, и может проявиться аллергия на холод, вплоть до серьезных высыпаний.

Доктора из  Колледжа педиатрии в Лондоне предупреждают, что голые щиколотки и ношение обуви без носков могут спровоцировать заболевание «стопа атлета». Развитие болезни провоцирует грибок дерматофитон, при котором происходит поражение кожи и ногтей нижних конечностей. А в обутой на босую ногу обуви, которую гораздо тяжелее просушить или постирать по сравнению с носками, для этой инфекции созданы самые оптимальные условия. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как снять стресс за 10 минут – результаты эксперимента
Исследования подтверждают: 10 минут общения с кошками или собаками снижают уровень гормона стресса у всех (и даже у тех, кто не фанат животных). Университет штата Вашингтон провел масштабное ...
[ читать далее ]
Load next