Почему мужчины тяжелее переносят болезни, чем женщины

Известно, что представители разных полов по-разному переносят банальную простуду. На эту тему придумано несчетное количество анекдотов. Но если отбросить шутки в сторону, то необходимо знать, что есть ряд вполне серьезных болезней, которые у мужчин и женщин проявляются неодинаково. И если об этих отличиях не знать, то можно пропустить опасные симптомы.

Инфаркт миокарда

Симптомы инфаркта у мужчин: боль и ощущение давления в груди, одышка и затрудненное дыхание. Такие же признаки сердечного приступа могут быть и у женщин, но не всегда и не у всех. 

У женщин в случае инфаркта боль в груди может и не ощущаться. Зато они часто жалуются на боль в спине, шее, голове, животе. Возникают головокружения, одышка, тошнота, рвота, повышенная потливость. Из-за таких нетипичных симптомов женщины часто принимают инфаркт за другие заболевания и упускают драгоценное время.

Дело в том (так сложилось исторически), что большинство исследований болезней сердца проводилось на мужчинах, а выводы из них применялись к представителям обоих полов. Однако недавно врачи заметили, что инфаркт у женщин часто протекает иначе, а лекарства, которые помогают мужчинам, женскому организму могут нанести вред.

Алкогольная и наркотическая зависимость

Зависимость развивается и протекает у мужчин и женщин по-разному. Представители сильного пола чаще подсаживаются на алкоголь и наркотики в юном возрасте. Женщины же могут получить зависимость уже в зрелые годы. При этом за лечением женщины обращаются быстрее мужчин – то есть проводят в состоянии зависимости меньше времени. При этом зависимость у женщин развивается быстрее, а избавиться от нее гораздо труднее.

Причины, из-за которых начинают пить или употреблять наркотики, тоже разные. Женщины – в результате сопутствующих психических проблем: депрессии, тревожного расстройства. Мужчины делают это ради приятных ощущений, снятия стресса или из-за проблем с самоконтролем.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

Для женщин характерно длительное бессимптомное течение ЗППП. А вот у мужчин проявления болезни наступают быстрее. Так, признаки гонореи появляются у 80-90% мужчин и только у 20% женщин, хламидиоза – 50% мужчин и 20% женщин. А вот передаются венерические заболевания чаще от мужчин женщинам, чем наоборот. Например, после единственного незащищенного сексуального контакта с партнером, страдающим гонореей, риск женщины заразиться составляет от 60 до 90%. У мужчин же вероятность подхватить гонорею от одного секса с партнершей без презерватива – 20-30%.

Такая несправедливая закономерность связана с физиологическими и анатомическими особенностями мужского и женского организма. Женщина больше контактирует с источником инфекции – спермой, а ее объем значительно превышает количество вагинальной смазки. Кроме того, часто во влагалище во время секса возникают микротравмы, что ускоряет процесс заражения.

Больше всего рискуют заразиться ЗППП девочки-подростки – у них в шейке матки еще слишком много столбчатого эпителия, на котором хорошо «растут» возбудители хламидиоза и гонореи. В процессе полового созревания столбчатый эпителий вытесняется плоским – у него к хламидиозу и гонорее «иммунитет». Женщины, принимающие гормональные контрацептивы, тоже более остальных подвержены ЗППП.

Учитывая все эти факторы, женщины болеют венерическими заболеваниями чаще, чем мужчины примерно в два раза. Поэтому даже если ничего не болит, профилактические анализы на ЗППП нужно сдавать не реже одного раза в год. А за медицинской помощью обращаться при малейшем подозрении на заражение.

Болезни мочевыделительной системы

Из-за анатомических особенностей болезни мочевыделительной системы у мужчин и женщин имеют свою специфику. Женщины чаще всего страдают циститами – воспалениями мочевого пузыря. Причина – короткий мочеиспускательный канал (уретра), из-за чего бактерии оттуда довольно легко мигрируют в мочевой пузырь.

Мужчины же болеют уретритом – воспалением мочеиспускательного канала, при котором  инфекция развивается, не добираясь до мочевого пузыря. При этом у сильной половины человечества не наблюдается частых позывов к мочеиспусканию и неприятных ощущений в области малого таза. Уретрит у мужчин часто сопровождает ЗППП, в то время как цистит у женщин может быть просто следствием полового акта (даже защищенного), а также развиваться без явных на то причин. Например, вследствие ослабленного иммунитета или наследственной предрасположенности.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Смотрите в оба. Как сохранить остроту зрения на долгие годы
Глаза по праву считаются не только зеркалом души, но и самым информативным органом чувств из имеющихся пяти. Еще Аристотель задолго до интенсивного развития науки и медицины утверждал, что «глаз – тот ...
[ читать далее ]
Load next