30.11.2019

Какое опасное заболевание может передаваться через поцелуй

Оказывается, при поцелуе в губы может произойти заражение гонореей, выяснили австралийские ученые.

Исследователи из Университета Монаша провели ряд экспериментов и выяснили, что глубокие поцелуи, при которых происходит контакт слизистых (так называемые французские) намного опаснее, чем мы привыкли думать. В частности, они несут риск заражения опасной инфекций, передающейся половым путем.

В ходе исследования ученые обнаружили инфицирование оральной формой гонореи у тех лиц, которые только целовались, а не занимались сексом. Также этим видом заболевания были заражены те, кто использовал презервативы.

Сейчас ученые ищут способы снизить риски заражения гонореей при поцелуях, в частности, изучая возможности разных ополаскивателей для полости рта.

Лечение гонореи с каждым годом становится все сложнее из-за резистентности инфекции к популярным и еще недавно вполне эффективным антибиотикам. «Бактерии, вызывающие гонорею, очень хитрые. Каждый раз, когда мы используем новый класс антибиотиков для лечения этой инфекции, бактерии адаптируются, и у них развивается лекарственная устойчивость», – говорит доктор Теодора Ви, врач, сотрудник отдела по вопросам репродукции человека ВОЗ.

По данным экспертов, ежегодно гонореей заражаются 78 миллионов человек. Поэтому ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению этого заболевания и ищет новые препараты, к которым нет привыкания.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Раковые клетки погибают в условиях невесомости. Сенсационное открытие ученых
В результате новых исследований, которые провели специалисты из Сиднейского технологического института, установлено, что воздействие микрогравитации за сутки убивает до 90% раковых клет ...
[ читать далее ]
Load next