10.04.2019

Ученые выяснили, что солнцезащитный крем улучшает здоровье сосудов

Новое исследование предполагает, что солнцезащитный крем помогает защитить функцию расширения кровеносных сосудов кожи от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Подобную функцию выполняет пот, выступающий на коже человека. Результаты исследования представлены на ежегодном собрании Американского физиологического общества (APS) в Орландо, штат Флорида.

Американские ученые из Пенсильванского университета обнаружили, что ультрафиолетовое излучение уменьшает расширение кровеносных сосудов кожи путем уменьшения в коже количества оксида азота, важного для здоровья сосудов. Расширение кровеносных сосудов кожи, в свою очередь, играет важную роль в регулировании температуры тела и реагировании на тепловой стресс.

Исследователи решили изучить влияние ультрафиолетового облучения на способность оксида азота стимулировать расширение кровеносных сосудов кожи. В рамках эксперимента одну руку молодых людей со средним типом кожи подвергали воздействию ультрафиолетового излучения. Дозировка ультрафиолета была примерно равна облучению после часового пребывания на улице в солнечный день.

При этом кожа на руке добровольцев была распределена на три участка в зависимости от процедуры, которую к ней применяли: один участок кожи не был покрыт ни солнцезащитным кремом, ни потом; второй участок кожи был покрыт солнцезащитным кремом; третий участок кожи был покрыт потом. Затем ученые сделали необходимые замеры уровня оксида азота на всех трех участках кожи и получили данные, свидетельствующие о том, что в необработанном участке кожи он меньший, чем на обработанных солнцезащитным кремом и потом участках.

«Тех, кто проводит много времени, работая, тренируясь или участвуя в других различных мероприятиях на открытом воздухе, использование солнцезащитного крема может защитить не только от рака кожи, но и от снижения функции расширения сосудов», – заключает автор исследования Тони Вольф.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Японские ученые культивировали вид архей, давших начало всему живому на Земле
Ученым из Японии впервые удалось культивировать неуловимый вид архей из глубоководного ила, который, как полагают, похож на предка, от которого произошли первые эукариоты – примитивные многоклето ...
[ читать далее ]
Load next