Изучены истинные причины боли в шее: новые данные

Исследование австралийских ученых, опубликованное в Oxford academic, доказывает, что причинами боли в шее могут быть некачественный сон, психологические состояния и отсутствие отдыха. Но чаще всего боль в шейном отделе позвоночника возникает у тех, кто работает за компьютером.  

Оказалось, что этот симптом возникает гораздо чаще, чем боль в пояснице. Ученые наблюдали за группой добровольцев, которых беспокоили периодические боли в шейном отделе. Выяснилось, что люди, которые часто жалуются на боль в шее, хуже спят и чаще испытывают стресс на работе. Они также редко занимаются спортом и чаще страдают от плохого настроения. Ученые рекомендуют в первую очередь позаботиться об отдыхе, качественном сне, физической активности и снижении уровня стресса.

Боль в шее ограничивает движения, нередко отдает в руку, вызывает дискомфорт во время ночного сна – в частности, возникает онемение конечностей. В некоторых случаях из-за раздражения или сдавливания позвоночных артерий, которые проходят в шее и снабжают кровью задние отделы мозга, где расположены центры координации тела, люди начинают ощущать частые головокружения, у них возникают проблемы с равновесием и шаткость походки. Такие состояния называют синдромом позвоночной артерии.

Что нужно делать

Прежде всего, записаться на прием к неврологу. При острой боли в шее рекомендуется принять обезболивающее средство. Нужно держать этот участок тела в тепле и покое. Особенно противопоказаны резкие движения головой. Снизить болевые ощущения помогут плавные круговые вращения, наклоны головы вперед и в стороны. Такие мягкие движения позволяют эффективно снять мышечное напряжение.

Ни в коем случае не позволяйте никому проводить какие-либо манипуляции на своей шее – массаж, вытягивание и т.д. Пока вы не сделаете магнитно-резонансную томографию (МРТ) шейного отдела позвоночника и у вас не будет исключено наличие грыжи диска, манипуляции на шее недопустимы ни для каких специалистов: ни для мануальных терапевтов, ни для физиотерапевтов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

ТОП-5 вкусных продуктов, которые нужно есть, чтобы выглядеть моложе
Эти небольшие изменения в питании могут оказать огромное влияние на здоровье и молодость нашей кожи. То, что мы едим, может повлиять на внешний вид нашей кожи. Забота о красоте не должна сводиться ...
[ читать далее ]
Load next