10.05.2020

Врачи объяснили, почему у женщин голова болит чаще, чем у мужчин

Женщины чаще мужчин страдают от мучительных головных болей из-за того, что нервные клетки, которые приводят к мигрени, увеличивают свою активность в присутствии женского полового гормона эстрогена. К такому заключению пришли ученые из Университета Мигеля Эрнандеса в Эльче (Испания), опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Frontiers in Molecular Biosciences.

Мигрень – это не только пульсирующая боль в одной половине головы. Симптомы также включают в себя нарушения зрения, тошноту и рвоту, головокружение, покалывание и онемение в руках и области лица, чувствительность к шумам и запахам. Невыносимая боль может не проходить часами, иногда даже днями. У женщин моложе 50 лет частые приступы мигрени даже увеличивают риск возникновения ишемического инсульта, особенно если они при этом курят и используют оральные контрацептивы.

Причинами сильного недомогания в основном становятся погодные условия, стрессовые ситуации, различные продукты и напитки либо отсутствие сна. Как правило, мужчины страдают от мигрени в среднем в три раза реже, чем женщины. Испанские ученые пришли к неожиданно простому объяснению этой «несправедливости».

Исследователи провели анализ влияния различных гормонов на самочувствие людей, страдающих от частых приступов мигрени. В результате исследования эксперты выяснили, что у представительниц прекрасного пола мучительная головная боль прекращается во время сбоев в менструальном цикле или менопаузы, то есть, когда уровень эстрогена в женском организме снижается.

В богатой эстрогеном среде чувствительность и активность нервных клеток повышаются. Таким образом, избыток женского гормона провоцирует развитие мигрени.

Кроме того, испанские ученые заключили, что на появление мигрени также могут влиять генетические причины и факторы окружающей среды.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как стресс влияет на мужскую потенцию
Угасание сексуальных функций напрямую связано с психологическим состоянием человека. Это своеобразный механизм защиты. Организму нужно прежде всего выжить, а вопрос воспроизведения потомства стои ...
[ читать далее ]
Load next