26.03.2019

К каким страшным последствиям приведет таяние ледников к 2100 году: новый прогноз ученых

Дети, рожденные в ближайшие годы, могут стать свидетелями того, как в 2100 году уровень воды в океанах поднимется более чем на метр, сообщается в издании New Scientist. По словам экспертов, на данный момент планета нагревается с беспрецедентной интенсивностью, что совсем скоро может вынудить жителей многих стран по всему миру искать себе новый дом.

В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в США за 2013 год был сделан вывод о том, что уровень моря может подняться от 0,3 до 1 метра к 2100 году в зависимости от того, сколько двуокиси углерода будет выделять в окружающую среду человечество. Также в докладе уточняется, что нестабильный Западно-Антарктический ледяной щит может начать терять много льда еще задолго до 2100 года.

Новое исследование Тамсена Эдвардса из Королевского колледжа Лондона добавило к этому предсказанию еще 0,2 метра. «Наш вероятный прогноз поднятия уровня моря к 2100 году примерно на 20 сантиметров выше, чем у МГЭИК», – говорит Эдвардс. Его команда ученых пришла к выводу, что исследование 2013 года недооценило потери льда в Антарктике.

По словам некоторых исследователей, в новом докладе МГЭИК намерена увеличить показатели в своих прогнозах: уровень моря, по их мнению, поднимется на целых 1,3 метра к 2100 году. Только в США повышение уровня моря на 0,9 метра приведет к тому, что примерно 4 миллионам человек придется искать новое место жительства.

Средний глобальный уровень моря с 1880 года уже поднялся примерно на 0,3 метра. В связи с этим ученые активно ищут ответы на следующие ключевые вопросы: насколько выше будет уровень моря для определенного уровня потепления? Как быстро он поднимется? Станет ли таяние ледяных щитов непрекращающимся процессом?

По мнению ученых, единственный способ узнать это – взглянуть на прошлое и использовать компьютерные модели. Однако знания экспертов о прошлых изменениях уровня моря неточные, и компьютерные модели ледников на данный момент относительно «сырые», поэтому существуют огромные неопределенности в будущих прогнозах.

В 2016 году команда ученых под руководством Роба ДеКонто из Университета Массачусетса-Амхерста опубликовала исследование, в котором предполагалось, что один только ледяной покров Антарктики может способствовать повышению уровня моря более чем на метр к 2100 году. Это может привести к повышению уровня моря примерно на 3 метра.

Оценка Роба ДеКонто была намного более высокой главным образом потому, что модель, составленная его командой, предполагает, что в случае потери плавающих шельфовых ледников у берегов Антарктиды открытые края ледяных щитов, лежащих на морском дне, станут нестабильными. «Если шельфовые ледники будут потеряны, то высокие ледяные скалы станут открытыми – и лед сломается», – объясняет исследователь.

Роб ДеКонто утверждает, что в тех местах Гренландии, где обнажились 100-метровые ледяные скалы, лед уже тает с пугающей скоростью. «Если темпы таяния ледников, которые мы наблюдаем сегодня в Гренландии, станут широко распространенными для большего антарктического ледяного покрова, это вызовет еще более быстрое повышение уровня моря, чем мы предполагаем сейчас», – заключает ученый.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие лекарственные травы могут быть опасны для здоровья
Ошибочно считать, что использование лекарственных растений абсолютно безопасно. При приеме отваров и настоек нарушения точности дозировки неизбежны. Кроме того, многие растения, считающиеся абсолютно ...
[ читать далее ]
Load next