Даже воспоминание об этом напитке стимулирует наш мозг

Исследование ученых из Университета Торонто показывает, что воспоминание о кофе или взгляд на вещи, которые напоминают нам о кофе, способны пробудить наш мозг. В результате мы становимся более внимательными и сосредоточенными.

«Кофе является одним из самых популярных напитков, и многое известно о его физиологическом воздействии, однако практически никто не изучал его психологическое значение. Другими словами, даже напоминание о кофе может влиять на то, как мы думаем», – заявляет Сэм Маглио, один из авторов исследования.

Ученые изучали эффект, называемый праймированием – как воздействие тонких сигналов может влиять на наши мысли и поведение. Исследователи хотели выяснить, существует ли какая-либо связь между кофе и возбуждением от сигналов, с ним связанных. В четырех отдельных исследованиях они сравнили сигналы, связанные с кофе. Оказалось, что участники, подвергшиеся воздействию сигналов кофе, считали, что время ускоряется, и мыслили более конкретными категориями и в более точных терминах.

Однако такой эффект был отмечен у участников, воспитанных в западной культуре. Ученые считают, что связь между кофе и возбуждением не так сильна в культурах, где предпочитают чай, что связано с меньшим количеством в нем кофеина.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые доказали, что смартфоны разрушают наш позвоночник
Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Южной Австралии, подавляющее большинство из 3,4 миллиарда пользователей смартфонов в мире подвергают здоровье своей шеи риску каждый раз, когд ...
[ читать далее ]
Load next