11.06.2020

Лекарства от кровяного давления снижают риск смерти в два раза

Согласно данным большого исследования, проведенного в северной Италии, прием препаратов для лечения артериального давления помогал даже самым слабым пожилым людям жить дольше. Результаты опубликованы в журнале Американской ассоциации кардиологов.

«Мы знали, что лекарства от высокого кровяного давления защищают людей от преждевременной смерти, однако  сосредоточились на том, насколько они важны для людей с хроническими болезнями», – говорит Джузеппе Мансия, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и профессор в Университете Милана-Бикокка в Милане, Италия.

Исследователи изучили данные о 1,3 млн. человек в возрасте 65 лет и старше в регионе Ломбардия на севере Италии. Исследователи подсчитали процент времени, в котором в течение следующих семи лет (или до смерти) каждый человек продолжал получать лекарства. Поскольку почти все лекарства были бесплатными или дешевыми и их отпускала государственная служба здравоохранения, это примерно соответствовало приверженности людей к использованию лекарств в Италии.

 

Исследователи сравнили примерно 255 000 человек, умерших в течение 7-летнего периода наблюдения, с людьми, которые выжили, разделив их на четыре группы по состоянию здоровья: хорошее, среднее, плохое или очень плохое.

Вероятность смерти в течение 7 лет составляла 16% для людей с хорошим здоровьем в начале исследования. Вероятность смерти постепенно увеличивалась до 64% ​​для лиц с очень плохим состоянием здоровья, пишет sciencedaily.com.

По сравнению с людьми с очень низкой приверженностью к лекарствам от кровяного давления люди с высокой приверженностью к лекарствам от кровяного давления имели:

Аналогичная картина наблюдалась при сердечно-сосудистых смертях.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что даже у очень слабых людей антигипертензивное лечение снижает риск смерти», – говорит Джузеппе Мансия.

Это подчеркивает важность постоянного использования лекарств от кровяного давления. Делайте все возможное, чтобы поощрять и поддерживать пациентов, принимающих свои лекарства. Лекарства ничего не делают, если люди их не принимают, говорят исследователи.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Тест: грозит ли вам инсульт?
Пройдите тест и выясните, насколько ваш образ жизни повышает угрозу ишемического инсульта.   (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementByI ...
[ читать далее ]
Load next