Как связаны дневная сонливость и риск развития рака – новые данные

Неврологи из Стэндфордского университета провели исследование, в котором доказали, что люди, испытывающие дневную сонливость, могут подвергаться риску развития гипертонии, диабета и рака. Свои выводы они представят на ежегодном собрании Американской академии неврологии в Торонто.

Состояние, называемое гиперсомнией, определяется как чрезмерная сонливость в дневное время даже после семи или более часов сна, пишет sciencedaily.com. Патология особенно характерна для людей старшего возраста, негативно влияя на самочувствие и работоспособность. Люди, которые испытывают дневную сонливость, подвергаются риску появления новых заболеваний, включая диабет, гипертонию, артрит, рак и системную красную волчанку, считают ученые.

«Обращая внимание на сонливость, врачи могут прогнозировать и предотвращать будущие заболевания», – говорит автор исследования Морис М. Охайон, доктор медицинских наук из Стэндфордского университета (Калифорния), член Американской академии неврологии. В исследовании приняли участие 10 930 человек, 34% из них были 65 лет и старше.

23% людей старше 65 лет сообщили о чрезмерной сонливости. Из них у 41% сонливость была хронической проблемой. Исследование показало, что у людей, которые сообщили о сонливости, риск развития диабета или высокого кровяного давления через три года был в 2,3 раза выше, чем у тех, кто не испытывал сонливости. У них также было в два раза больше шансов заболеть раком. Кроме того, люди, которые сообщали о дневной сонливости, имели в 2,5 раза больший риск развития сердечных заболеваний. Помимо этого, сообщившие о сонливости люди имели на 50% выше угрозу возникновения заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, таких как артрит и красная волчанка.

Результаты остались прежними после того, как исследователи сделали поправку на другие факторы, такие как пол и апноэ во сне. Ограничением исследования было то, что оно основывалось на воспоминаниях участников, а не на мониторинге их качества сна и дневной сонливости в клинических условиях.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты назвали самую вредную для здоровья колбасу
Об опасности колбасных изделий медики говорят уже давно, но отказаться от мясных лакомств люди по-прежнему не готовы. Некоторые виды колбас вполне безопасны, если их употреблять изредка и в небольш ...
[ читать далее ]
Load next