04.04.2020

Ученые объяснили, чья иммунная система сильнее: мужская или женская

В новом исследовании ученые обнаружили, что тестостерон играет ключевую роль в иммунном ответе.

Оказывается, иммунная система женщин реагирует на вакцину против гриппа сильнее, чем у мужчин. Как пожилые, так и молодые женщины вырабатывали больше антител и большее количество воспалительных цитокинов (один из признаков чрезмерной иммунологической реакции), чем участники мужского пола.

Хотя гендерный разрыв в иммунных реакциях давно известен, механизм, лежащий в его основе, остается загадкой, пишет discovermagazine.com. Но в этом исследовании ученые определили группу генов, являющихся частью иммунного ответа, которые регулируются тестостероном. Чем выше уровень тестостерона участника эксперимента, тем ниже иммунологическая реакция на вакцинацию.

В целом у женщин более сильные реакции иммунной системы, чем у мужчин. Хорошая новость для них заключается в том, что они менее подвержены бактериальным, вирусным и другим типам инфекций. Однако иммунная система женщин более склонна к чрезмерной реакции. В этом случае она может поражать здоровые ткани, что происходит при аутоиммунных заболеваниях, таких как волчанка, и вызвать постинфекционные осложнения, к примеру, цитокиновый шторм после гриппа, при котором перепроизводство иммунных клеток нарушает нормальные функции организма.

Исследователи проанализировали иммунный ответ на вакцину против сезонного гриппа у 37 мужчин и 54 женщин в возрасте от 20 до 89 лет. Из образцов крови им удалось выделить группу генов, которые были связаны с количеством антител и производством цитокинов. Оказалось, что участники мужского пола с самыми высокими уровнями гормона тестостерона имели самый низкий уровень антител. Результаты также указывают на возможные причины более высокого уровня аутоиммунных заболеваний у женщин и могут открыть новый способ их лечения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Главные факты о коронавирусе: развенчиваем опасные мифы
Пока ученые ломают головы над созданием вакцины против коронавируса, каждый спасается как может…. Прежде чем выбрать свой собственный метод борьбы с новой болезнью, узнайте о ней побольше! 5 феврал ...
[ читать далее ]
Load next