Создан инновационный метод диагностики туберкулеза

Американская компания Bruker, которая производит научные инструменты для молекулярных и материаловедческих исследований, объявила о запуске новой важной инновации в области диагностики туберкулеза.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез является одним из самых опасных инфекционных заболеваний в мире. Выполнение одной из целей ООН в области устойчивого развития на 2030 год – прекращения эпидемии туберкулеза – требует глобальных усилий по борьбе с распространением ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и ТБ с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ).

МЛУ-ТБ устойчив к лекарствам первой линии – изониазиду (INH) и рифампицину (РИФ), а ШЛУ-ТБ вдобавок развил устойчивость к фторхинолону и используемым инъекционным соединениям. Следовательно, быстрая диагностика и надлежащее лечение как МЛУ-ТБ, так и ШЛУ-ТБ имеют большое значение для предотвращения распространения заболеваемости и смертности.

В последние годы расширился спектр антимикобактериальной резистентности – и, следовательно, увеличилось количество случаев МЛУ и ШЛУ. Обычные методы тестирования чувствительности к антибиотикам на туберкулез занимают много времени для получения результатов, требуют значительной лабораторной инфраструктуры, специального обучения и являются потенциально опасными.

Новый анализ FluoroType MTBDR 2.0 на основе ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяет выявить возбудителей туберкулеза, а также некоторые важные характеристики устойчивости к антибиотикам всего за три часа. Кроме того, его можно использовать для выявления МЛУ-ТБ, то есть устойчивости к рифампицину и изониазиду, двум наиболее важным лекарственным препаратам первой линии для лечения туберкулеза. Тест основан на инновационной технологии Bruker-Hain Liquid Array для анализа мутаций в генах, связанных с устойчивостью к ТБ.

Тест FluoroType MTBDR 2.0 был зарегистрирован в январе 2019 года. Как результат его запуска в борьбе с туберкулезом появился новый инструмент для расширенного тестирования, обеспечивающий превосходную диагностическую информацию.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Разные виды герпеса «занимаются сексом» и производят агрессивное потомство
Исследования показывают, что оральный и генитальный герпесы умеют обмениваться ДНК и могут создавать более сложные для лечения штаммы вирусов. Еще недавно считалось, что герпес 1 типа (оральный гер ...
[ читать далее ]
Load next