11.05.2020

Какие заблуждения об аллергии могут быть опасными для здоровья

Аллергия  одно из заболеваний, окруженных множеством мифов, которые не только не помогают справиться с этим тяжелым состоянием, но зачастую усугубляют его и мешают вовремя начать эффективное, адекватное лечение. К счастью, по мере развития медицины многие из них были развенчаны, хотя некоторые все еще не утратили своей популярности.

Рассмотрим распространенные заблуждения об аллергии и разберемся, почему они ложные.

1. «У меня аллергия на искусственные красители»

Нет научных доказательств, подтверждающих связь между воздействием искусственных красителей и аллергией. Существуют противоречия в отношении красителей, вызывающих хроническую крапивницу и астму, пишет health24.com.

2. «Я не могу пройти вакцинацию из-за аллергии на яйца»

Яичные эмбрионы используются для выращивания вакцин от гриппа, желтой лихорадки и бешенства. Тем не менее, прививка от гриппа совершенно безопасна и может помочь предотвратить серьезные заболевания.

3. «Анализы крови выявляют все аллергены»

Эти тесты могут выявить чувствительность к определенному аллергену, например, молоку, но это еще не означает, что у человека аллергия. Подобные тесты не являются надежными и часто приводят к неправильной интерпретации, диагностической путанице и ненужной диете.

4. «Высокоаллергенные продукты не следует давать детям до 12-месячного возраста»

Для большинства детей нет доказательств в пользу того, чтобы избегать употребления высокоаллергенных продуктов в возрасте от 6 месяцев. Появляются новые данные, свидетельствующие о том, что раннее введение высокоаллергенных продуктов может способствовать уменьшению риска проявления аллергии в будущем.

5. «У меня аллергия на кошек и собак, но я могу завести гипоаллергенную породу»

К сожалению, не существует действительно гипоаллергенных собак или кошек. Аллергены находятся в слюне, сальных и других железах. Но правда в том, что одни породы кошек и собак беспокоят аллергиков в большей степени, чем другие.

6. «У меня аллергия на моллюсков, и я не могу получать соединения йода»

Это неверно, аллергия на моллюсков не имеет ничего общего с йодом. На самом деле, йод не может быть аллергеном, поскольку он обнаружен в организме человека.

7. «Я не ем хлеб, у меня аллергия на глютен»

Может быть непереносимость глютена, но настоящая аллергия встречается крайне редко. Многие люди избегают глютена без каких-либо медицинских показаний.

Если вы считаете, что у вас может быть аллергия, вам следует обратиться к аллергологу для диагностики и лечения. Ошибочный диагноз и неправильное лечение могут быть опасными.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие новейшие методы лечения рака разработали ученые
Рак, очевидно, является одной из самых страшных болезней, ведь его лечение не менее болезненно, чем само заболевание.  Традиционная терапия при раке направлена ​​на уничтожение раковых кле ...
[ читать далее ]
Load next