Синдром больного здания: как он влияет на здоровье людей

Рост цен на энергоносители не просто наносит удар по нашему кошельку, он может спровоцировать развитие определенных заболеваний. Особенно это касается офисных помещений.

Бизнесмены уже давно поняли, что утепление зданий, «запечатывание» окон – все это помогает поддерживать внутри комфортную температуру и сокращать расходы на энергоносители. Однако побочный эффект подобной деятельности – «синдром больного здания», при котором люди, работающие или живущие в таких помещениях, испытывают постоянный дискомфорт, влияющий на состояние их здоровья. 

Существует и специальный термин, определяющий это состояние: Sick Building Syndrome (SBS). Он был принят Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году. По данным ВОЗ, симптомы нездоровья появляются при попадании в здание и исчезают, как только человек покидает его. По данным Британских исследователей, до 8% населения регулярно испытывают симптомы SBS. 

Основные симптомы болезненного состояния у людей: 

Говорить о наличии SBS можно в том случае, когда несколько людей, работающих или живущих в здании, испытывают похожие симптомы без видимых причин.

На первый взгляд может показаться, что такие признаки не являются опасными для человека, и что их почти ежедневно испытывает большинство людей. Однако специалисты ВОЗ говорят о том, что при «синдроме больного здания» эти симптомы могут возникать одновременно, что становится серьезной проблемой.

Признаки нездоровых зданий

Почти в каждом помещении найдутся бытовые загрязнители, будь то озон из принтеров и копировальных машин, диоксид азота, который выделяется при включении газовой плиты, или летучие органические соединения с ковровых покрытий. По данным ВОЗ, здания, в которых люди могут испытывать болезненные симптомы, имеют такие характеристики:

 

Чаще всего SBS проявляется в офисных помещениях, рассчитанных на 10 и больше рабочих мест, а также в зданиях, где установлено много компьютеров.

К сожалению, к «синдрому больного здания» редко относятся серьезно. А люди, испытывающие болезненные симптомы, годами безрезультатно ходят по кабинетам врачей.

Как улучшить микроклимат внутри помещения

Наука до сих пор не может точно определить причины, по которым в зданиях происходят опасные изменения. Чаще всего ученые говорят о микотоксинах – вредных веществах, выделяемых плесневыми грибами. Еще один фактор, несущий опасность, – летучие органические соединения, имеющиеся в коврах. Когда агентство по охране окружающей среды США изучило свою же штаб-квартиру с ковровыми покрытиями, специалистов поразило количество бензола, ксилола, толуола и других обнаруженных веществ, известных как нейротоксины.

Поможет защититься от вредного влияния стен воздухоочиститель. Выбрать идеальный прибор поможет простой расчет: необходимо умножить объем пространства на три – именно столько воздуха должно обрабатывать это устройство. Кроме того, качественный воздухоочиститель имеет от 3 до 5 фильтров.

Также важно следить за кондиционерами. В начале каждого сезона необходимо приглашать специалиста, который промоет, почистит и обработает антибактериальными средствами теплообменник, внутренний и внешний блоки.

Рекомендуется завести комнатные растения – они помогут увлажнить воздух, а также вырабатывают кислород и вещества, способные остановить рост бактерий.

Следует как можно чаще проветривать помещения, причем делать это нужно в любое время года. Важно делать перерывы между работой и проводить это время на свежем воздухе. Имеют значение и качественная регулярная уборка, и увлажнение воздуха. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кому нельзя есть дыни: рекомендации гастроэнтеролога
Ароматная, сладкая, вкусная – каждый год мы с нетерпением ждем созревания дынь. Это растение семейства тыквенных дарит незабываемые вкусовые ощущения. А чтобы употребление дыни принесло еще и пользу з ...
[ читать далее ]
Load next