01.09.2020

Почему витаминные комплексы и пищевые добавки не приносят пользы

Новое исследование показало, что пищевые добавки не только не продлевают жизнь, но и могут быть опасными для здоровья в больших дозах, сообщается в издании Annals of Internal Medicine. Американские ученые настаивают на том, что питательные вещества, которые могут способствовать увеличению продолжительности жизни, должны поступать из натуральных источников.

В то время, когда все больше знаменитостей и лидеров мнений в социальных сетях и на оздоровительных сайтах продвигают смеси витаминов, одновременно растет количество доказательств того, что витаминные добавки не улучшают здоровье большинства людей и не защищают их от смертельно опасных заболеваний.

Учитывая, что больше половины взрослых в США используют витаминные добавки, профессор в Университете Тафтса Фанг Чжан и ее коллеги изучили их воздействие с помощью 27 725 взрослых, участвовавших в Национальном исследовании здоровья и питания. Все добровольцы имели 20 и более лет, когда приступили к участию в данном эксперименте.

Все участники, включенные в исследование доктора Чжан, в течение шести лет дважды в сутки заполняли опросник о еде, где нужно было обязательно упоминать о приеме витаминных добавок. В результате больше половины участников исследования сообщили о регулярном использовании данных веществ.

В течение шести лет 3613 участников исследования умерли. В это число входят 945 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 805 смертей от рака. Большинство умерших принимали витамины и пищевые добавки.

Согласно анализу ученых, прием витаминных добавок на продолжительность жизни положительным образом не влиял. Более того, чрезмерное потребление кальция было связано с более высоким риском смерти от рака. А чрезмерный прием витаминов А и Е мешал работе естественных механизмов защиты организма. Кроме того, бета-каротин, витамин А и витамин Е, судя по всему, увеличивали риск преждевременной смерти.

Эксперты подчеркивают, что нужно стараться получать необходимые витамины из продуктов питания и избегать приема синтетических пищевых добавок и витаминов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Датские ученые рассказали о «маркере смерти», который после тренировок очищает мышцы от поврежденных белков
Исследователи из Департамента по питанию, физическим упражнениям и спорту Копенгагенского университета (Дания) продемонстрировали, что физическая активность способствует очищению мышц, поскольку повыш ...
[ читать далее ]
Load next