30.08.2020

Почему необходимость сделать выбор может буквально парализовать, выяснили нейробиологи

Новое исследование команды ученых из Технологического университета Наньян в Сингапуре и Колумбийского университета показывает, что уровень стресса, который мы чувствуем при принятии решений, связан с нашим типом личности, пишет sciencealert.com. 

Некоторых людей принятие решений может буквально парализовать, тогда как другие едва задумываются о выборе. Люди, которые принадлежат к типу «оценка», медлят, тщательно взвешивая все варианты. Они обычно испытывают сильный стресс от самой ситуации выбора, так как чрезмерно тревожатся о том, чтобы поступить правильно. 

 

В отличие от них, «люди-локомотивы» решают все быстро. Они стремятся поскорее начать действовать, чтобы достичь конечной цели, при этом процесс выбора не является для них стрессом. 

В пяти экспериментах с сотнями разных участников добровольцы должны были принимать решения по ряду вопросов, включая выбор подарков, планирование свадьбы, голосование на выборах и определение приоритетов в списке дел. 

В каждом случае результаты показали, что люди, принимающие решения в стиле «оценка», испытывали стресс от ощущения психологического давления вследствие необходимости сделать «правильный» выбор. Позже они часто не были удовлетворены своим решением, что добавляло им переживаний. 

«Нервное перенапряжение возникает в результате слишком скрупулезной оценки возможных вариантов и чрезмерной озабоченности по поводу ошибки. Это приводит к проблемам с психическим здоровьем. Поэтому очень важно обучаться способам снижения стресса», – говорят исследователи. 

Можно ли сознательно менять свой стиль принятия решений? Оказывается, можно. Участников одного из экспериментов попросили прочитать текст, который направлял их к одному или другому стилю принятия решений. И это дало эффект: «медленные» делали выбор быстрее, что уменьшало их стресс, а «локомотивы» замедлялись и больше использовали логику и анализ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как кровь омара может стать оружием против вирусов и рака
Ученые доказали, что кровеносная жидкость омаров может использоваться в качестве потенциального оружия против вирусов и рака. Лобстеры давно считаются любимыми морепродуктами туристов, приезжающих ...
[ читать далее ]
Load next