08.08.2019

Амеба, обитающая в водоемах, может вызвать воспаление мозга

Состоящие из одной клетки, амебы кажутся достаточно безобидными: они игриво вальсируют под микроскопом, пока не натолкнутся на группу бактерий. Затем эти безвредные амебы внезапно начинают поглощать бактерии, медленно разрывая их на части с помощью множества пищеварительных ферментов. Особенно страшный эффект проявляет пищеварительная сила амебы в человеческом мозге.

Инфекции, вызванные Naegleria fowleri, так называемой амебой, поедающей мозг, чрезвычайно редки, но при этом смертельно опасны. С 1962 года в США было зарегистрировано 146 случаев заболевания, при этом только четыре человека выжили после инфекции, так что вероятность смерти составляет 97%. 

N. fowleri обитает в теплых водоемах с пресной водой, где питается бактериями. Таким образом, большинство случаев заражения этой амебой в США происходят летом в южных штатах, особенно в Техасе и Флориде. Когда осадок озера разрушается, амеба смешивается с водой. Затем пловцы могут вдыхать паразита через нос. Оттуда N. fowleri проникает в обонятельные нервы и мигрирует в мозг, где вызывает опасное состояние, называемое первичным амебным менингоэнцефалитом.

В мозге нет бактерий, которые можно употреблять в пищу амебе, поэтому для получения питательных веществ она нападает на клетки мозга. Однако иммунная система не бездействует, пока паразит питается через мозг. Она высвобождает огромное количество иммунных клеток в зараженную зону, что вызывает воспаление и отек мозга. Повышение черепного давления нарушает связь головного мозга со спинным мозгом и, соответсвенно, с другими частями тела, такими как дыхательная система.

 

Симптомы могут появиться уже через два дня или через две недели после вдыхания N. fowleri. Первые признаки включают в себя головную боль, лихорадку, тошноту и рвоту, а также изменение обоняния или вкуса. Инфекция быстро прогрессирует через центральную нервную систему, вызывая скованность в шее, помутнение сознания, усталость, потерю равновесия, судороги и галлюцинации. 

Есть несколько причин, по которым N. fowleri столь смертоносна. Во-первых, присутствие паразита приводит к быстрому и безвозвратному разрушению мозговой ткани. Во-вторых, начальные симптомы можно легко принять за менее серьезное заболевание, на лечение которого уходит драгоценное время. В-третьих, не существует быстрого диагностического теста на N. Fowleri. Наконец, нет лекарств с доказанной эффективностью против амебы.

Важно помнить, что миллионы людей подвергаются воздействию N. fowleri и никогда не заболевают. Ученые пока точно не знают, почему у крошечной группы людей, подвергшейся воздействию этого паразита, развивается первичный амебный менингоэнцефалит. Они предполагают, что у этой группы людей может быть генетическое отличие, которое делает их более уязвимыми к инфекции.

Поэтому ученые рекомендуют пловцам в теплых пресноводных водоемах подумать о зажимах для носа, чтобы не допустить попадания амебных паразитов в мозг. Эксперты также советуют купающимся не взбалтывать осадок на дне водоемов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали перечень опасных заболеваний, которые маскируются под простуду
Врачи говорят о том, что насморк, легкое недомогание и першение в горле проходят через 5-7 дней при должном лечении и соблюдении щадящего режима. Однако нередки случаи, когда болезнь так просто н ...
[ читать далее ]
Load next